Голуби в небе, в песнях и в сердце

.
.

В минувшее воскресенье, в чудесный солнечный день, в окрестностях деревни Реброво было многолюдно, шумно, весело. На гостевой площадке «Русские забавы» предпринимателя Н.В. Ляпина и его сыновей проводилась выставка голубей и домашней птицы — уже в третий раз.

Многочисленные гости, немало целыми семьями, с маленькими детьми приехали сюда — кто на велосипедах, кто на личных автомобилях, а кто-то и на такси. Приехали, чтобы на лоне природы насладиться общением с удивительной птицей.

Своих крылатых питомцев на выставке представили около 15 голубеводов из Южи, один из Холуя, двое из Иванова и пятеро из Коврова. Здесь были голуби разных пород: почтовые, гривуны, луганские, павлин, крестовый монах, лебеди, узбекские бойные и другие.

.
.

Южанин Иван Пименов привез на выставку коллекцию домашней птицы: мини-кур, уток, цесарку. Большую коллекцию голубей и экзотической домашней птицы (китайских шелковистых кур) представили хозяева — Н. Ляпин и его сыновья.

Глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов и глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков поздравили собравшихся с «голубиным праздником» и от души поблагодарили Ляпиных за его организацию. Самый юный голубевод г. Южи Яна Чернигина (школа №3, 9 класс) совершила поднятие Российского флага.

Ведущая Э.А. Бокова рассказала о том, что голуби появились на земле около пяти тысяч лет назад, их всегда любили — за красоту, повадки, а также использовали как незаменимых почтальонов. Сегодня в мире  насчитывается более 800 пород голубей.

Для одних голуби — это просто хобби, для других — целая жизнь. Это страсть, привязанность, любовь, бальзам на душу!

Грамотами и призами были награждены — Яна Чернигина (также ей подарили двух голубей), Ю.А. Федоров (за голубя, который, возвращаясь домой, преодолел путь расстоянием в 600 км), С.А. Глазков (за стаю высоколетных голубей породы гривун).

Был организован конкурс «Самый красивый голубь». Победитель определился путем зрительского голосования. Большее количество голосов было отдано голубям породы узбекский двухчубый, привезенным жителем Холуя П.А. Левановым. Он был награжден грамотой и призом.

Также был объявлен конкурс «Самый сильный человек». Победителем в нем стал Василий Ляпин, который подтянулся на перекладине 25 раз.

В ходе праздника запускали в небо голубей, любовались их полетом, пили чай из самоваров с конфетами и печеньем — бесплатно (финансирование и награждение — за счет организаторов); можно было подкрепиться горячими шашлыками. Дети катались на «Веселом паровозике», верхом на лошади, прыгали на батуте. И все это время звучали записи песен о голубях.

С. Аршина