Горит сухая трава

пожар
Поле около ул. Лермонтова г.Южа

Вот и пришла долгожданная весна, радуя нас солнечными днями. Быстро высыхает прошлогодняя трава.
Ежегодно нерадивые граждане поджигают сухую траву, отчего нередко сгорают постройки и целые деревни. Например, в 2006 году от горящей сухой травы сгорела практически вся д. Добрицы, от которой остался только один жилой дом. В 2010 году пострадало 5 дачных домов в д. Суземье, сгорел 2-квартирный жилой дом в д. Глушицы. В 2013 году сгорели нежилой дом и опоры линий электропередач в с. Мугреевский, нежилой дом в с. Старая Южа.
В 2014 году случаи загорания сухой травы также уже зафиксированы.
– Вечером 26 марта поступило сообщение о горении сухой травы на поле между ул. Карла Маркса и ул. Советской, – сообщает главный государственный инспектор по пожарному надзору Южского района А.В.Стулов. – На следующий день, 27 марта, в 11 часов 30 минут вновь поступил сигнал о горении травы на этом поле, но уже ближе к ул. Лермонтова, куда накануне огонь не пустили. Примерно в это же время пожарные уехали тушить поле рядом с д. Ряполово. И это только за сутки! А что будет, если по трагической случайности в это время загорится дом? Пожарные автомобили просто не смогут оперативно прибыть к месту пожара, поскольку приходится тушить траву, загоревшуюся по чьей-то беспечности.
Пожарная служба напоминает: не жгите около домов мусор, не поджигайте сухую траву на полях, в населенных пунктах. Необходимо проявить максимум осторожности и бдительности при обращении с огнем, принять самое активное участие в очистке приусадебной территории, а при необходимости и в тушении загоревшейся сухой травы, поскольку от этого зависит и ваша же безопасность!