Краеведы из Южи — среди лучших

я гр ро
Ю. Артемьева, В. Осипова

В Иванове прошел областной финал XIV Всероссийской акции «Я — гражданин России».
Участниками финала стали команды школьников, которые разработали и реализовали свои социальные проекты в течение сентября 2013 года-февраля 2014 года. В областном финале были представлены проекты участников из 12 муниципальных образований Ивановской области, в том числе из Южского — из школ №№3, 2, Новоклязьминской школы.
Проекты школьников оценивал экспертный совет, в состав которого вошли представители региональных департаментов.
Победителем областного финала XIV Всероссийской акции «Я — гражданин России» была признана команда краеведческой студии и научного общества учащихся «Память» средней школы №3 г. Южи, представившая проект «Шаг в бессмертие».
НОУ «Память» (руководитель-учитель истории и обществознания школы №3 Т.В. Потемкина, куратор — заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №3 Л.В. Ерохина) на финале представляли Юлия Артемьева (11 класс) и Валерия Осипова (10 класс). Девочки, защищая проект «Шаг в бессмертие», сообщили, что он направлен на сохранение памяти об учителях и учащихся школы — участниках Великой Отечественной войны путем создания и размещения электронной книги на школьном сайте, в социальной сети Одноклассники.

Членам НОУ «Память» были вручены Диплом I степени, сертификат на 15 тысяч рублей для покупки оргтехники, четыре путевки во всероссийскую здравницу «Орленок» и пять путевок в загородные лагеря Ивановской области патриотической направленности. Также путевки в загородные лагеря Ивановской области получили учащиеся школы №2 и Новоклязьминской школы.
Члены общества НОУ «Память» будут представлять Ивановскую область на всероссийском этапе акции.
Кроме того, Юлия Артемьева в январе 2014 года стала победителем областной краеведческой конференции и вышла в финал Всероссийского конкурса краеведческих работ с проектом о местном краеведе Б.Н. Бычкове «Хранитель истории земли Южской».
С. АРШИНА