Проблему решаем вместе

тестирование уч-ся
Идет тестирование

С целью оказания помощи в социализации и профессиональной ориентации учащихся с ограниченными возможностями здоровья Южский центр занятости населения принимал выпускников 9-го класса Южской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIIIвида.

Ребята получили информацию о направлениях работы службы занятости, перечне необходимых документов для получения государственных услуг, о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях. Особое внимание было уделено престижности рабочих профессий.

Школьники познакомились с правилами выбора профессии с учетом трех необходимых компонентов успеха: “хочу”, “могу” и “надо”. Для закрепления информации состоялся просмотр видеофильма “Азбука профориентации” с его последующим обсуждением.

Ребята прошли тестирование на определение типа профессии. По итогам диагностики даны рекомендации по выбору профессии, исходя из профессиональных интересов, склонностей и способностей учащихся.
Подростки получили информацию об учебных заведениях Ивановской области, где могли бы продолжить обучение и получить профессиональное образование с учетом своих возможностей, а также о краткосрочных курсах профессиональной подготовки по направлению службы занятости.

Была организована экскурсия по центру занятости населения, во время которой ребята познакомились со специалистами ЦЗН, оказывающими различные государственные услуги, информационными стендами, раздаточными информационными материалами и буклетами. С особым интересом ребята работали по подбору вакансий в информационном киоске ЦЗН.

В заключение проведена викторина “Угадай профессию”. Все участники мероприятия получили в подарок от службы занятости календари, блокноты и буклеты профориентационного содержания.

Е. Овчинникова