Готовятся к запуску мобильные приложения для оперативного получения госуслуг: «Здоровье», «Авто» и «Дом».

Готовятся к запуску мобильные приложения для оперативного получения госуслуг: «Здоровье», «Авто» и «Дом».Новые программы для смартфонов и планшетов дадут возможность получать госуслуги по разным темам. В настоящее время приложения проходят тестирование и планируются к запуску. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он сказал: «Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг — это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто».

Приложение «Здоровье» сначала апробируют в трех регионах страны. Сейчас его тестируют в закрытом режиме. Воспользовавшись сервисом, можно будет записаться онлайн на прием к специалистам, вызвать врача, оформить электронный больничный и получить рецепт, вести дневник самонаблюдения и другие документы.

«Дом» сейчас проходит тестирование в пилотных домах Московской области. С его помощью можно будет проводить голосование собственников жилья по различным вопросам ЖКХ, организовать чат между жильцами и управляющей компанией. В приложении есть функция обратной связи, в том числе для обращений и жалоб на качество выполняемых управляющими компаниями работ.

Приложение для предоставления госуслуг «Авто» станет доступно в августе. С его помощью можно будет оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие самые необходимые автовладельцам функции.