Готовятся поправки в Устав района

На очередном заседании Совета Южского муниципального района депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Южского муниципального района за 2013 год.

Бюджет Южского района за 2013 год исполнен по доходам в сумме 279406, 335 тыс. руб и по расходам — в сумме 277401, 242 тыс. руб.

Внесены изменения в решение Совета Южского муниципального района от 20.12.2013 г. «О бюджете Южского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». В соответствии с чем, в частности, увеличены расходы на содержание дорог, ремонт фундамента детского сада «Радуга» г. Южи, мероприятия по осуществлению молодежной политики.

Принято в новой редакции Положение об условиях оплаты труда работников муниципального казенного учреждения «Южский молодежный центр».

Рассмотрен вопрос о внесении дополнений в ранее принятое решение Совета Южского района «Об утверждении Порядка формирования и использования муниципального дорожного фонда Южского муниципального района». Что было сделано, в частности, в целях определения источников формирования муниципального дорожного фонда.

Подготовлен и утвержден проект решения Совета Южского муниципального района «О внесении изменений и дополнений в Устав Южского муниципального района», принятый решением Совета Южского муниципального района 19.10.2012 г. Основанием к этому послужила необходимость приведения Устава Южского муниципального района в соответствие с действующим законодательством. Утвержден Порядок учета предложений по проекту решения Совета, вносимых в Устав, и участия граждан в его обсуждении. Решено провести публичные слушания — они состоятся 30 июня в 10 часов в здании администрации Южского муниципального района. Создана комиссия по подготовке и проведению публичных слушаний, председатель комиссии — глава Южского муниципального района Е.А. Муратова.

Изменения и дополнения в Устав Южского района вступают в законную силу после истечения срока полномочий Совета Южского муниципального района, принявшего настоящее решение.

Принято решение о муниципальной финансовой поддержке социально  ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Южского муниципального района. Установлено, что финансовая поддержка таким организациям, действующим в соответствии с учредительными документами, оказывается, если их программы (проекты) направлены по одному или нескольким приоритетным направлениям. В том числе: социальная поддержка и защита граждан пожилого возраста и (или) инвалидов, организация их досуга, участие граждан пожилого возраста и (или) инвалидов в общественно-политической и культурной жизни общества, социальная адаптация инвалидов и их семей, деятельность в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, проведение социальных, культурных, реабилитационных мероприятий для лиц пожилого возраста и (или) инвалидов, привлечения их к участию в военно-патриотическом воспитании граждан РФ.

Депутаты рассмотрели также ряд вопросов, касающихся структуры и штатного расписания контрольно-счетного органа Южского муниципального района, состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, передачи  муниципального имущества Южского муниципального района — нежилого здания по ул. Фрунзе,2 в собственность Холуйского сельского поселения.

Л. КУЗНЕЦОВА