Хор украсил жизнь селян

,
,

Русский народ всегда любил песни. Они объединяли людей, украшали жизнь, очищали душу…

Да и в наше время многие люди любят петь. В конце прошлого года в Преображенском сельском Доме культуры по инициативе местных жителей и, в первую очередь, В.С. Беловой и В.Ф. Блохиной, был создан народный хор. В него вошли 14 женщин разного возраста — и работающие, и пенсионерки. В том числе, директор СДК Л.В. Сафронова. Их инициативу охотно поддержали в администрации Хотимльского сельского поселения, в состав которого входит с. Преображенское. Глава администрации поселения Г.М. Порожнякова раз в неделю, по вторникам, предоставляет транспорт для поездок в Преображенское работнику Хотимльского СДК А.Д. Бурмакову, согласившемуся аккомпанировать на баяне созданному хору. Он помогает женщинам в подборе репертуара и уже разучил с ними много песен к разным праздникам. С небольшими концертами хор выступает в сельском СДК перед местными жителями, а также выезжал в Хотимль.

— Кроме вторников мы встречаемся еще и по четвергам, но уже без баяниста, — рассказывает Л.В. Сафронова, — мы и общаемся, делимся друг с другом разными новостями, и репетируем. Всем очень нравятся эти встречи. И жизнь стала радостней, интересней.

Весной текущего года Южский районный Дом культуры проводил фестиваль сельского народного творчества, посвященный 85-летию Южского муниципального района, «За околицей». В программу, представленную на суд комиссии фестиваля Хотимльским поселенческим централизованным клубным объединением, были включены номера и преображенского хора. По мнению членов комиссии, в которую входили работники Южского РДК, эта программа оказалась лучшей из всех просмотренных. Хотимльское клубное объединение стало лауреатом фестиваля «За околицей».

Наступило лето, но участницы преображенского хора не собираются «распускаться» на каникулы. Они продолжают встречаться на репетициях в СДК, решили как следует подготовиться к Дню села, который отмечается в Преображение, 19 августа.