Расти, сосновый бор!

Весной этого года учащиеся старших классов Мостовской сельской школы, посещающие экологическое объединение «Исток» (руководитель Н.Г. Пимкина) активно участвовали в лесопосадках. По договоренности с ООО «Ивановская лесопромышленная компания» они засадили сосновыми саженцами участок площадью 8,1 га в окрестностях села, заранее очищенный и подготовленный.

До 2010 года на этом участке был превосходный сосновый лес, — рассказывает Н.Г. Пимкина, — но летом 2010 года здесь бушевал пожар. Огонь очень близко подошел к селу и к сельскому храму. К счастью, самого страшного не случилось, пожар не проник в село. А вот лес пострадал сильно.

Ребята — Дмитрий Кириллов, Алексей Ангельчу, Иван Даньч, Эмилия Бурмистрова, Анастасия Демкина, Дарья Шутова — трудились на этом участке в течение трех дней. Саженцы были предоставлены Ивановской лесопромышленной компанией. А чуть позже они и еще Иван Седов, Дмитрий Ермолаев, Иван Торопов  участвовали в общественной акции, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса, трудились на территории недалеко от д. Глушицы.

По словам Н.Г. Пимкиной, сельские школьники всегда с большим удовольствием и должной ответственностью занимаются лесопосадками. Они сажали лес и в прошлом, и в позапрошлом годах.

Ребята трепетно, с любовью относятся к деревцам, посаженным своими руками. Бывая на прошлогодних лесопосадках, они с радостью отмечают, как подросли сосенки, мечтают о том, что в будущем смогут побродить в могучем сосновом бору, который вырос благодаря их стараниям.