Ради будущего

,
,

Село Мугреево-Никольское известно прежде всего тем, что здесь была родовая вотчина князя Дмитрия Пожарского,спасителя Отечества, национального героя России.

Но не только этим знаменито это село. Мугреево-Никольское, пожалуй, единственное в Ивановской области село, где на 150 жителей приходилось три храма. Былое величие села кануло в лету: после революции церкви закрыли, и они долгое время были в заброшенном состоянии.

В 1994 году, после долгих лет безбожия, в село приехал отец Борис Лаврентьев, сейчас игумен Митрофан. В селе возобновились службы. В настоящее время по инициативе настоятеля Никольского прихода отца Митрофана в селе строится детский центр.

О его создании рассказывает матушка Нила:

 — Идея создать в селе место, где будут проводить свой досуг самые юные жители села, возникла давно. С приездом сюда батюшки  одной из главных задач стало — возродить работу с детьми. Один из благодетелей приобрел здание бывшего магазина и передал приходу для строительства центра. Уже починена кровля здания, идет внутренняя и наружная отделка, работы еще много. Планируется провести газовое отопление. В планах — возродить старинные ремесла и попытаться обучить им сельскую молодежь. На базе детского центра планируется открыть воскресную школу, возродить лагеря, которые работали при храме на протяжении 12 лет, и многое другое. В этом году мы уже провели в здании  рождественскую елку, которая вызвала большой интерес у молодежи. Но главные задачи будущего центра — воспитывать нравственность, учить детей доброте и заботе, любить свою Малую Родину.

Глава администрации Мугреево-Никольского сельского поселения М.Г. Скурлакова одобряет эту инициативу:

— Такой центр очень необходим. Он позволит обеспечить занятость подростков, вовлечь их в творчество, будет способствовать духовно-нравственному формированию личности. Дети — наше будущее, поэтому необходимо с малых лет прививать им любовь к родному краю, к труду, к творчеству, научить их самореализовываться.