И ДОЛЬШЕ ВЕКА ЖИВ ТЕАТР

Л.П. Карасёв. «Огни маяка». Режиссер В. Муравьёв. 1940 г.
Л.П. Карасёв. «Огни маяка». Режиссер В. Муравьёв. 1940 г.

Вообще-то таким возрастом — 120 лет — могут похвалиться многие театры, но среди любительских – считанные единицы. К ним относится южский народный театр, родившийся в 1894(!) году.

Основателями театра стали несколько служащих конторы “Товарищества Мануфактур А.Балина”, создавшие кружок любителей драматического искусства. Поначалу спектакли были бесплатные, носили характер домашних и шли по праздникам. Спустя год Товарищество пригласило режиссера и отвело под театр помещение манежа, вмещавшее до 700 зрителей. Кроме режиссера, на постоянном жаловании состояли две артистки, декоратор, капельмейстер оркестра, плотник и сторож; в антрактах играл оркестр музыкантов-любителей.

В 1910 году по проекту архитектора Гюстава Герлиха в центре Южи был построен каменный Народный дом со сценой, оборудованной приспособлениями для подъема декораций. Здание обновили спектаклем “Дядя Ваня” А.П. Чехова…

По воспоминаниям очевидцев и актёров, южский театр всегда шёл в ногу со временем, откликаясь своими постановками на происходившее в стране — революции, гражданская и Великая Отечественные войны, трудовые пятилетки…

Вклад театра в творческую жизнь города и района огромен. Это своеобразный клуб местной интеллигенции, объединяющий людей разных профессий, разных взглядов и убеждений.

Сейчас театр возглавляет участница коллектива, выпускница Московского института культуры Елена Валерьевна Артемьева.

Несмотря на трудности, театр ведет активную исследовательскую деятельность, которая нашла свое выражение в создании музейной экспозиции, посвященной его истории.

Высокое исполнительское мастерство самодеятельных актеров известно далеко за пределами Южского района, любимые спектакли помнят годами. На межрегиональном театральном фестивале в 2005 году спектакль “Ромео и Джульетта” В. Шекспира получил диплом “За лучшую режиссерскую работу”.

К особенностям репертуарной политики следует отнести постоянное обращение всех режиссеров к пьесам А.Н. Островского. Это говорит о патриотизме и высоком культурном и образовательном уровне участников коллектива. В 2012 году, к 400-летию воссоздания российской государственности, театр обратился к пьесе А.Н. Островского “Козьма Минин Захарьич, Сухорук” и поставил спектакль “Заря взойдёт!”. Как писали ивановские театраловеды, “народный театр из маленького городка Южа совершил подвиг, поставив  сложное произведение русского драматурга». К 120-летнему юбилею южский народный театр вновь обратился к драматургии А.Н. Островского, премьера спектакля по пьесе «Таланты и поклонники» состоялась в этом году.

В 2013 году южский театр стал Лауреатом областного фестиваля «И вновь эти игры…» в номинации «Лучший актёрский ансамбль».

С приходом молодых режиссёров меняются труппа театра, репертуар, сценография, появились малые формы театра. Но традиции, заложенные более века назад, сохранены и живут до сих пор.

И. Захарова, директор Южской клубной системы

Комментарии

Е.В. Сметанин, историк, краевед, сын актера и режиссера южского народного театра В.В. Сметанина (50-70 г.г. XX столетия):

— Хочу сердечно поздравить театр, город Южу и всю Ивановскую область с юбилеем! Мне приходилось общаться с поклонниками русской культуры из разных регионов России. При упоминании о феномене южского народного театра, особенно о том, что он не закрывался на протяжении своей 120-летней истории, слышал восторженные возгласы.

Сейчас разноцветные политики много говорят о развитии в России гражданского общества. Убежден, что южский театр еще в балинские времена стал ячейкой гражданского общества, объединяющей вокруг себя все слои жителей Южи и ее окрестностей.

Л.Б. Бирюкова, Заслуженный работник культуры России:

— Театр — наша любовь, наша гордость. Кто не помнит аншлагов в дни премьер?

Хочется пожелать всем, кто создает это чудо для нас, зрителей — здоровья, неиссякаемой энергии, творческих сил, новых интересных спектаклей. Чтобы театр жил, помогая не растерять того лучшего, что есть в каждом из нас.

Г.П. Стулова, учитель начальных классов школы №2:

— Когда я участвовала в спектаклях южского народного театра — это самое светлое воспоминание. Мы приходили на репетиции как в свой дом, театр был второй семьей. Были и трудности, когда «не шла» роль, но гораздо больше радости. Это и общение, и досуг, и отдых, и развитие. Здесь все находили себя. Долгих творческих лет тебе, южский театр. Ты действительно — народный!

В.В. Корольков, актер, режиссер южского народного театра:

— Поздравляю любителей театрального искусства с замечательной датой! Желаю южскому народному театру дальнейшего процветания на протяжении и 150, и 200 лет!

Символично, что в этом году наряду с 120-летием южского театра отмечается 15-летие создания детской образцовой театральной студии «Театрина». Коллектив обеспечивает приток новых творческих сил, ту самую преемственность, без которой немыслимо успешное развитие народного театра.