Дорогие мои земляки!

(Продолжение. Начало в №78).

И вот однажды вечером пожилые супруги пили чай с мёдом. Кто-то пришёл из соседей, постучал в коридоре, хозяйка, кое-что накинув, вышла на улицу, её продуло, она слегла и вскоре умерла.

А в доме поселилась дочь Мария (1912 г.р.) с сыном Евгением Журавлёвым, которые в доме долго жили. У Алексея Сергеевича, кроме дочери Марии, были дочь Валентина и сын Аркадий. В годы войны Валентина Алексеевна, проживая в Иванове, работала медсестрой в госпитале, познакомилась там с раненым Василием Ивановичем Тарловским, Героем Советского Союза, у них родилась дочка Таня, которая приезжала в деревню и привезла невиданную вещь – трёхколёсный велосипед! Василий Иванович был очень общительным человеком, он несколько раз был гостем матери С. В. Комарова (она была двоюродной сестрой его жены), а вот Валентина Алексеевна была у Комаровых в гостях лишь однажды. Василий Иванович кое-что рассказывал о себе… Запомнился эпизод, когда он, будучи раненым, потерял орден Ленина, отчего имел много неприятностей.

Василий Иванович любил ходить на восточную околицу деревни, где традиционно сеяли гречиху, чтобы подышать гречишным, медовым запахом, что ему, сердечнику, видимо, помогало. Он запросто общался с местными мужиками, выпивал одну стопку или полстакана и — больше ни-ни. Уговоры не действовали. Любил в июле, в дни празднования памяти св. первоверховных апостолов Петра и Павла, побыть с мужиками на рыбалке и за ухой. Рыбу – карасей ловили в пруду, на восточной окраине деревни. Караси были большие, часто не умещались на большой сковороде. Рыбу ловили бреднем. Потом варили общую уху и вместе жарили рыбу. У матери С.В. Комарова (их дом был рядом с прудом) заимствовали посуду, понемногу соли, лука, муки, сметаны и прочее, взамен давали рыбы. Ох, и вкусны были караси, жаренные в сметане!

…Станислав Васильевич Комаров вспоминает: «Дед мой двоюродный, Алексей Рукавишников, носил аккуратную бороду, был единственным человеком в деревне, который не курил, а нюхал табак. У него была красивая, хоть и самодельная, деревянная табакерка, с очень приятным запахом, кажется, до сих пор помню этот аромат. Нюхая табак, он чихал, но очень аккуратно. Всё это делало табак для меня притягательным, потом начал курить, хотя к курению всё-таки приучил меня дядя, младший брат отца – Аркадий (умер в 1954г.). А дед Алексей умер зимой 1951г., меня отпустили из школы на его похороны, и я хорошо помню, что на похороны приезжали из Владимира сын Алексея Сергеевича, Аркадий вместе с женой и недавно родившимся ребёнком. Малыш грудной плакал, ему мешало скопище людей, провожающих деда. Кстати, с Аркадием Алексеевичем произошёл такой казус: он числился погибшим (по Книге памяти, том 6). Так, на стр. 531 существует запись: «Рукавишников Аркадий Алексеевич, 1918г.р., уроженец деревни Круглово, призван 10. 08. 1941г., рядовой стрелок,  погиб 15.08. 1942г. и похоронен в д. Павлово Юхновского р-на Смоленской области)», к счастью, запись является ошибочной.

Следует считать ошибочной и запись в Книге памяти т.6 стр. 482: «Журавлёв Владимир Васильевич, 1910 г.р., уроженец д. Круглово, призван 6.07. 1941 г., рядовой, стрелок, пропал без вести 28.07. 1941 г.». Все его родственники, в том числе жена Мария Алексеевна и сын Евгений (1939 г.р.), считали, что он погиб в финскую войну. Родственники привезли сыну Евгению толстую книгу «Бои на Карельском перешейке», и сын любил читать её, иногда мы читали эту книгу вместе, ещё до смерти деда, когда мать с сыном жили ещё в старом доме (дом №3 на солнечной стороне).

А ошибки в Книге памяти встречаются нередко. Так, на стр. 496 названный погибшим (как и сын Александр), Дмитрий Иванович Коростелёв (1899 г.р.), призванный 9 января 1942г, с фронта вернулся, хотя и без правой руки, но, оставив свою семью, женился на вдове Комаровой Клавдии Васильевне, в девичестве Яшиной, сестре Константина, Александра и Антонины Яшиных, живших в нашей деревне, у Дмитрия и Клавдии родились ещё дети – Александр и Валентин.

Дмитрий Иванович Коростелёв умер в возрасте 82 лет, в Нижегородской области, в кругу своей семьи.

Евгению же Журавлёву «не повезло» ещё в одном… В деревне было три Евгения Журавлёва. Один — сын Ивана (1942 г.р.), а третий — сын Алексея, (примерно 1930 г.р.), иногда возникала путаница. Чтоб её не было, добавляли имена матерей, т.к. отцов часто уже не было, погибли.

И всё же Евгению везло больше в жизни, так как умные и небедные родственники дарили ему интересные подарки – игрушки, вспоминается набор оловянных корабликов, разных типов, крутящийся прибор (как динамо-машина в школе), с двумя кругами, на которых были маленькие картинки, при вращении кругов  создавалось впечатление кино. Были и другие интересные игрушки.

К сожалению, Мария Алексеевна и Евгений уже умерли (мать в 2000 году, сын в начале 21 века во Владимире).

В доме №7 жила семья многочисленных в деревне Журавлёвых. Глава семьи, Александр, работал бухгалтером сельпо в Хотимле, ежедневно ходил на работу через шлюз на реке.

Однажды, видимо, оступившись, упал в воду и утонул. Западный настил камеры шлюза был более надёжный, люди проходили по нему, даже перетаскивали велосипеды, но при неосторожности свалиться в воду было проще простого.

«Жена Алексея, Евдокия, тётя Дуня (вспоминает С.В. Комаров), была самой любимой моей женщиной в деревне. Она не только нянчила меня в детстве (мать работала в колхозе, ездила на базар в города), но и позже очень хорошо относилась ко мне. А на Пасху для меня у неё всегда было припасено яичко красивой розовой окраски (подобное было припасено и жившей напротив родственницей тёти Дуни, Екатериной Козловой).

Кстати, больше ни к кому я старался особо не ходить «христосоваться», так как яйца, окрашенные луковой шелухой, были в изобилии дома. Ходил же я не за едой, а за добротой. У Евдокии и Александра Журавлёвых был сын Алексей, который, женившись на девушке из Суземья, работал трактористом, жил в Преображенском, где и трагически погиб. Ещё была дочь Тамара (1928 г.р.), умерла в 2010 г».

В соседнем доме №6 жила также семья Журавлёвых, глава семьи – Иван Авдеевич – сын героя русско-турецкой войны Авдея, бывшего и деревенским старостой, человеком жёстким, пускавшим в ход плеть довольно часто.

(Авдей Журавлёв был деревенским старостой, полный георгиевский кавалер, герой русско-турецкой войны 1877-1878гг. по деревне ходил с нагайкой, которую иногда пускал в дело. Человеком он был требовательным, но справедливым, и люди вспоминали о нём с уважением за его стремление к порядку и ответственность. Деревне тогда повезло с начальством, волостным старшиной был Пантелей Журавлёв. Оба оставили в деревне после себя многочисленное потомство).

Иван Авдеевич был и председателем колхоза (в Максимове), также работал на скотных дворах, был одним из первых членов общества безбожников.

Женат он был дважды, обеих жён звали Александрами. От первой у Ивана Авдеевича были дети: Василий (работал шофёром, жил в Емельянове), Зинаида – жила на Мостах, работала в профучилище. От второй жены – дочери Лариса (1926 г.р.), Тамара (1928 г.р.), Галина (1932 г.р. ), Людмила (1945 г.р.) и сыновья Адольф (1934 г.р.) и Владимир (1940 г.р.). Сейчас уже никого из них нет в живых.

В доме №5 почти всё время проживала семья Уральских, переехавшая в 1951г. в перевезённый из д. Ерденихи (рядом с селом Алексино) дом.

В Ерденихе это был дом деда С.В. Комарова – Комарова Николая Павловича, умершего в 1940 году, бабушка Анна Сергеевна умерла в 1939 году. Их сыновья – Василий (1912 г.р.), Александр (1914 г.р.), Иван (1917 г.р.) погибли на войне. А дочь, в замужестве Забавина Анна Николаевна (1908-1996 гг.), с дочерью Екатериной (1937 г.р.) и сыном Василием (1941 г.р.) переехали на жительство в деревню где-то около Шуи. У Николая Павловича и Анны Сергеевны был ещё младший сын Аркадий, во время драки взрослых парней, ему, ещё мальчишке, отбили одно лёгкое, после этого он болел и умер, вот после его смерти дом Комаровых в Ерденихе был куплен Уральскими и перевезён в Круглово. Как и говорилось выше, когда родители умерли, а дети разъехались, дом выкупил колхоз. В нём поселились работники фермы, молодая чета, сильно пьющие, и с их «помощью» дом сгорел в 1990-е годы.

В доме №4, типичном двухкомнатном строении, впрочем, как и практически все дома в Круглове, в передней части размещались либо контора колхоза, либо клуб. Но так как в Максимове жителей было намного больше, чем в Круглове, в начале 50-х годов (после объединения в один колхоз) клуб окончательно переехал в Максимово.

Было время, когда кино в клубе показывали не только с перерывами после каждой части (а их было обычно 10-12), но и крутили ручку кинопроектора руками, кино было немое, обычно кто-то громко читал титры на экране. Потом стали привозить кинопередвижку с движком, работавшим на улице, затем стало использоваться электричество.

В конторе колхоза висел большой портрет военкома Тухачевского, но в 1937 г. портрет бесследно исчез.

Несколько лет назад, на чердаке старого сарая нашёл я несколько старых книг, одной из которых был учебник «Краткий курс истории СССР» под редакцией профессора А.В. Шестакова. Издание «Учпедгиз» от 1937 года. И вот что я обнаружил на страницах этого учебника: в разделах «Социалистическая революция победила» и «Военная интервенция и Гражданская война» есть фотографии Я.М. Свердлова, Ф.Э.Дзержинского, В. И. Чапаева, М.В. Фрунзе, под фотографиями ручкой, ученическим почерком написано «Герой». Есть и другие фотографии, например, командующего фронтом А.И. Егорова и В.К. Блюхера, их фотографии залиты чернилами, перечёркнуты и подписаны тем же ученическим почерком «изменник». Такова была идеология тех страшных лет, когда в изменники легко попадали бывшие герои… (комментарий В.Копрова).

Какое-то время в доме размещался детский сад. Своя повариха готовила завтрак и обед из колхозных продуктов, воспитателем была Коростелёва (кажется, её звали Фаина). Она была очень молодой, дети её не слушались и разбегались после обеда, до вечера она их собирала, т.к. дети (в основном, мальчишки, лучше знали, где удобнее и надёжнее спрятаться, да и бегали лучше). А с утра опять с бутылкой молока (обязательно) шли в детсад. Даже в тех условиях (после войны и засухи 1946 г.) маломощные колхозы заботились о детях!

Заботами колхоза деревни были радиофицированы, и «тарелки» (рупоры) были в каждом доме, а в июле 1951 года в деревни пришло электричество, пусть вначале и до 12 часов ночи.

В Хотимле на мельнице работал электродвижок своего колхоза, потом Круглово и Максимово подключили. А в Хотимле и Кишарихе электричество было уже в 1948г.

Колхоз назывался «Новая жизнь». Сначала объединились Круглово и Максимово, потом добавились Тараканово и Федьково, а с 1953г. объединились с Хотимльским колхозом им. М.В. Фрунзе.

В колхозе производили молоко, мясо, шерсть, яйца и прочие продукты вместе с зерном и овощами. В Круглове, кроме молочной фермы, были свинарник, телятник, овчарня, птичник. Молоко вывозилось на Емельяновский молочный завод.

Председатели менялись часто.

Долго после войны был председателем Козлов Михаил Иванович, хороший след в памяти людей оставил Кузовкин Геннадий Фёдорович и, конечно, особо Загромов Яков Васильевич (с 1953г. и до ухода). Колхоз постепенно поднимался, и на трудодни в нём всегда что-то да давали, хотя-бы картошку.

В те годы в колхозе появились трактора по 12 л.с. (ЧТЗ), потом ДТ-54. Даже «полуторка» была в 40 – е годы с номером ИА 61-90. С шофёром Масленниковым (из деревни Рюпино, рядом с Таракановом, но уже Савинского района).

Дом №3, на южной, «тёмной» стороне улицы, занимала семья Журавлёвых, помнится она слабо, но хорошо помнится её бедность. В доме жили хозяйка дома – вдова с дочерью, родившейся в конце 20-х годов, впоследствии вышедшей замуж также за небогатого Смирнова из Максимова. Глава семьи, Журавлёв Леонид Ефимович (1907 г.р.), был призван на фронт 5 июля 1941 г., был рядовым, стрелком, пропал без вести уже 28 июля 1941 г.

В доме №2 жила семья Виноградовых. Глава семьи – Павел Николаевич (1907-1972 гг.) – во время войны служил на Дальнем Востоке, по болезни рано вернулся домой.

С. Комаров, В. КОПРОВ

(Продолжение следует)