И снова кражи…

День знаний научил бывшего жителя Южи, решившего побывать на малой родине, держаться подальше от круглосуточных магазинов в ночное время.

Когда он глухой ночью направился в магазин «Грант», на него напали трое молодых людей. Во время избиения  троица подчистила чужие карманы, взяв себе «на память» мобильный телефон, серебряную печатку, плеер и деньги на общую сумму восемь тысяч рублей. Естественно, после содеянного ночные гопники скрылись. Но в тот же день двое из них были установлены и задержаны. Им уже предъявлено обвинение. Третий подельник объявлен в розыск. Следствие по уголовному делу продолжается.

6 сентября была обнаружена пропажа продуктов питания и имущества из частного дома по ул. Октябрьская. Вернувшийся с заработков хозяин оказался перед взломанной дверью. Нанесенный ему ущерб составил около семи тысяч рублей. На следующий день полиция установила причастность к краже гражданки Украины, проживающей в Юже. Часть похищенного была изъята. Женщину по решению суда арестовали. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Не сразу хозяин старой «девятки» обнаружил ее пропажу от дома по Глушицкому проезду. Кузов от лишившегося «внутренностей» автомобиля сотрудники полиции нашли в районе дер. Костяево. Ущерб составил примерно двадцать тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

26 сентября в полицию поступило заявление от хозяев квартиры многоквартирного дома по ул. Пионерская. Вернувшись домой, они обнаружили пропажу различных изделий из черного и цветного металлов, которые были вынесены через окно. Похититель обнаружен, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Еще одно проникновение в жилище произошло 28 сентября. Воспользовавшись недолгим отсутствием хозяев дома по ул. Прогонная, злоумышленники не только смогли попасть внутрь помещения, но и найти тайник с наличностью. Ущерб составил тридцать тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В один день,  29 сентября, владельцы лишились велосипеда, «уехавшего» от бывшего общежития по Глушицкому проезду, и мопеда, угнанного с ул. Советская. Похитители не найдены. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Н. Костров

(По материалам следственного отделения МО МВД РФ «Южский»).