Юнармейцы из Талиц — снова лучшие

Сдача рапорта
Сдача рапорта

На базе Южского детского оздоровительно-образовательного центра состоялся военно-патриотический слет «Юный патриот-2013». В нем участвовали девять команд школ города и района, по пять мальчиков и две девочки в каждой.

Право поднять флаг слета было предоставлено командирам отделений средних школ сел Талицы и Мугреевский, победивших в слете в прошлом году.

Главный специалист Южского отдела образования Л.В. Полозова сообщила, что слет 2013 года посвящен знаменательной исторической дате — 70-летию Курской битвы, ставшей одним из ключевых сражений Второй мировой.

Л.В. Полозова объявила минуту молчания в память о погибших в годы войны.

С началом игры юнармейцев поздравили начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов, начальник отдела образования администрации Южского муниципального района С.В. Модин.

Соревнования участников слета включали в себя следующие этапы: «Я служить должен так же, как все!»; «Статен в строю, силен в бою», «Медицина экстремальных ситуаций», «Огневой рубеж», «Спортивное троеборье», «Военно-спортивный маршрут», «Боевое пожарное развертывание».

Среди командиров юнармейцев определялся победитель в номинации «Командир шагает впереди».

Во всех этапах юнармейцы участвовали с заметным позитивным настроем и успешно справились с поставленными перед ними задачами.

При подведении итогов (в первой группе — школы города и с. Талицы) лучшей была признана команда Талицкой школы, на втором месте — школа №3, на третьем — школа №1; во второй группе (сельские школы) — первое место присуждено ребятам из Мугреево-Никольской школы, второе заняла — Мостовская, третье — Мугреевская школы.

Победителем в номинации «Командир шагает впереди» была признана Александра Филиппова (школа №3).

Состоялось торжественное награждение победителей.

Южский отдел образования благодарит всех участников слета и постоянных спонсоров мероприятия — местное отделение ДОСААФ России Южского района, местное отделение ВДПО, а также Р.Ю. Кудашова за поддержку и активное участие в патриотическом воспитании молодежи г. Южи и района.

С. Аршина