Ирина Роднина посетила Ивановскую область

Ирина Роднина и Павел Коньков обсудили развитие в регионе школьного спорта
Ирина Роднина и Павел Коньков обсудили развитие в регионе школьного спорта

В рамках рабочего визита она оценила ход реализации партийного проекта «Детский спорт» в регионе.

Новые спортивные залы к началу учебного года появятся в 21 сельской школе Ивановской области. Ремонт спортивных помещений проходит в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт».

Напомним, что наша область вошла в число регионов, которые в этом году принимают участие в партпроекта «Детский спорт». На создание спортивной инфраструктуры сельских школ из федерального бюджета Ивановской области выделено 25 млн рублей. Более половины этой суммы освоено. Порядка 6 млн рублей регион и муниципалитеты вложили на условиях софинансирования.

Ход реализации партпроекта оценила депутат Государственной думы, федеральный куратор проекта «Детский спорт» Ирина Роднина, которая 25 августа посетила Ивановскую область с рабочим визитом. Она осмотрела проведенные ремонтные работы в Подозерской средней школе Комсомольского района и обсудила развитие детского и молодежного спорта в губернии на встрече с главой региона Павлом Коньковым и секретарем Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолием Буровым.

По словам Ирины Родниной, инициаторы партпроекта рассчитывают возродить и развивать физическое воспитание детей в первую очередь в общеобразовательных школах. «Мы хотим, чтобы школы также стали социальными центрами для детей и их родителей, чтобы в спортзалы могла приходить молодежь, уже окончившая учебное заведение», – поделилась планами трехкратная олимпийская чемпионка.

По ее словам, важно, чтобы выделенные средства были потрачены не формально, работы были выполнены с использованием современных технологий  и залы отвечали требованиям безопасности. «От успешности проекта в этом году зависит его включение в бюджет 2015-2016 годов, – пояснила она. – Сроки поставлены очень сжатые, но мы надеемся, что все работы будут проведены качественно и завершены к намеченному сроку. Это позволит не только продолжить его, но и увеличить финансирование».

Говоря о развитии спортивной инфраструктуры в губернии в целом, глава региона Павел Коньков рассказал, что в последние годы значительные средства направляются на строительство в регионе спортивных объектов: «В настоящее время строятся несколько крупных спортивных центров. Это Дворец игровых видов спорта в Иванове, физкультурно-оздоровительные комплексы в Родниках и Приволжске».

Он отметил, что реализуемая в рамках проекта «Детский спорт» задача обеспечения необходимой инфраструктурой общеобразовательных школ очень важна для региона.

В свою очередь, лидер ивановских единороссов Анатолий Буров подчеркнул, что в результате проведенных мероприятий в Ивановской области количество учащихся сельских школ, занимающихся физкультурой и спортом во внеурочное время, увеличится на четверть. «Для сельских поселений школьный спортзал подчас единственное место для занятий спортом для детей и молодежи. И в современных спортивных залах, которые появятся в сельских школах в рамках партпроекта, ребята смогут заниматься не только на уроках физкультуры, но и в свободное от школьных занятий время», – прокомментировал он.

Ивановские партийцы решили не ограничиваться ремонтом спортивных помещений – кроме реконструкции, в школы будет закуплен спортинвентарь и необходимое оборудование.