Сенатор посетил Холуй и Южу

В. Чиркин с В. Васильевым
В. Чиркин с В. Васильевым

На прошлой неделе с рабочим визитом Южский район посетил член Совета Федерации Федерального собрания РФ В.Н. Васильев.

Во время поездки в Холуй и Южу он познакомился с основными проблемами нашего района, с теми вопросами, которые требуют срочного решения, в том числе на государственном уровне. Сенатора в ходе визита сопровождали глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов и первый заместитель главы В.А. Сысуева.

Как развивается Южский район в рамках туристического кластера и какие у него перспективы в этом направлении — таков был один из пунктов разнообразной программы В.Н. Васильева, в первую очередь, посетившего набережную имени князя Д.М. Пожарского в с. Холуй. В настоящее время благодаря поддержке правительства Ивановской области выделены дополнительные средства на завершение всех строительных работ. Холуй как туристический центр Южского района без благоустроенной набережной теряет свою привлекательность.

В.Н. Васильев и С.Ю. Кропотов посетили ООО «Русская лаковая миниатюра» в с. Холуй.  С уникальной лаковой миниатюрой сенатора познакомил директор предприятия В.А. Чиркин, проведя небольшую экскурсию по производству. Он заострил внимание на необходимости поддержки и развития признанного Холуйского искусства, страдающего от недостатка внимания на федеральном уровне.

Какие планы по развитию туризма в Южском районе — на эту тему руководство муниципалитета общалось с членом Совета Федерации в уютном гостевом доме «Русская дача» в Юже.

— Потенциал Южского района довольно велик, — отметил Валерий Николаевич. — С другой стороны, еще многое нужно сделать для развития туристического кластера, для того, чтобы Южский район занял в нем свое место. Пример с «Русской лаковой миниатюрой» показателен: самобытное предприятие, создающее эксклюзивную продукцию. Но без определенной поддержки сможет оно устоять в дальнейшем? Речь в данном случае идет о господдержке, и будем совместно с администрацией Южского района  определять шаги в этом направлении: нельзя терять подобные предприятия, такой промысел.

Сенатор заинтересовался и развитием спорта в Южском районе. В.Н. Васильев побывал  на спортивной базе детского оздоровительно-образовательного центра, пообщался с его директором А.А. Денисовым и начальником Южского отдела образования С.В. Модиным. Активно посещаемая и детьми, и взрослыми спортбаза сейчас преображается: обновилась кровля, заменяются окна и т.д. Но материально-техническое состояние центра должно и дальше совершенствоваться: его статус в спортивном мире достаточно высок — так, с 23 до 25 сентября на южском ринге состоится традиционный  межрегиональный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза нашего земляка Л.Т. Быкова.

В заключение рабочей поездки В.Н. Васильев пообещал руководству Южского района оказать содействие в решении актуальных для района проблем.

Н. Костров