Искусство и образование

Н.М. Свиязова: «Идите в эту профессию!»
Н.М. Свиязова: «Идите в эту профессию!»

В Государственном музее Холуйского искусства открылась выставка дипломных работ, организованная Холуйским филиалом лаковой миниатюрной живописи им Н.Н. Харламова Высшей школы народных искусств.

«Традиционное прикладное искусство и образование: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» — само название обширной экспозиции (представлено 85 работ студентов Холуйского и Московского филиалов Высшей школы народных искусств) говорит о преемственности поколений. На ее открытие собрались и студенты Холуйского филиала  ВШНИ, и бывшие работники строчевышивальной фабрики,  и корифеи лаковой миниатюры.

Открывая выставку, директор музея М.В. Мамина обратила внимание, что это яркое культурное событие в жизни Южского района происходит в юбилейный год, когда лаковой миниатюре Холуя исполняется 80 лет.

На новой выставке представлены миниатюрная живопись и ивановская вышивка. К слову, вышивке уделено достойное внимание, о ней много говорили в этот день. Более того, был организован  мастер-класс по художественной вышивке, которую демонстрировали холуйские студентки. Добровольными гидами для всех желающих по этой части экспозиции стали ректор ВШНИ (г. Санкт-Петербург), академик РАО В.Ф. Максимович и директор Холуйского филиала А.А. Николаева. Стоит отметить, что большинство работ по вышивке, показанных первым посетителям, выполнены руками Анны Николаевой во времена своего студенчества и руками ее студентов, когда она преподавала в Московском филиале.

Как отметила одна из почетных гостей торжественного открытия выставочной экспозиции, первый заместитель начальника регионального департамента культуры и культурного наследия Н.М. Свиязова, учебное заведение в Холуе обращает внимание на подготовку специалистов по вышивке. «Идите в эту профессию, творите!» — призвала она, подчеркнув, что ивановская вышивка объединяет целый «куст» народных промыслов — от пучежской и пестяковской до холуйской и палехской, и все это — национальное достояние России.

— Впервые в Холуе представлена выставка, показывающая перспективы развития профессионального образования, среднего и высшего, в селе, — поделилась своим мнением  В.Ф. Максимович. — В работах по художественной вышивке, где неизмененными остаются технологические приемы, можно обратить внимание на оригинальные колористические решения, средства художественного выражения того или иного элемента.

В.Ф. Максимович высказала и ряд критических замечаний в адрес начинающих миниатюристов: «Не могу рассмотреть слезы на краешке глаза в последних работах по лаковой миниатюре, как это должно быть», — так образно определила она уровень подготовки, и, по ее мнению, нужны дополнительные занятия по миниатюрной живописи в филиалах.

В ходе открытия экспозиции были высказаны слова благодарности сотрудникам музея за инициативу и сотрудничество с Холуйским филиалом. Глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, глава районной администрации С.Ю. Кропотов, заместитель директора ООО «Русская лаковая миниатюра» Т.В. Щербакова и другие гости выразили надежду, что студенты Холуйского филиала будут сохранять лучшие художественные традиции декоративно-прикладного искусства.

Экспозиция в музее будет работать до 30 октября.

В тему

В этот же день первый заместитель начальника департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Н.М. Свиязова посетила в Холуе дом-музей одного из основоположников холуйской лаковой миниатюры В.Д. Пузанова-Молева.

В музее ее встретил хранитель М.Б. Печкин, рассказавший, как ведется работа по сохранению дома художника и созданию экспозиции — при непосредственном участии районных и местных властей. Надежда Михайловна оценила усилия, которые прилагают организаторы музейной экспозиции, показывающей становление промысла. Она также дала ряд рекомендаций по сохранности ценных документов и предметов музея.