В Юже чествовали учителей

.
.

В минувшую пятницу в Южском районном Доме культуры прошло торжество, посвященное профессиональному празднику учителей.

Праздничный вечер начался с выступления коллектива бального танца РДК. Ведущими были Д. Павлов и А. Углова.

Собравшихся педагогов поздравила глава Южского муниципального района Е.А. Муратова.

Вам по праву доверено наше будущее — воспитание  детей, вы не только передаете им знания, но и учите трудолюбию, милосердию, дружбе. Работа педагога — это ежедневный кропотливый труд, — отметила Е.А. Муратова. Особые слова благодарности она произнесла в адрес ветеранов педагогического труда.

К поздравлениям присоединились заместитель главы администрации Южского района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, не понаслышке знакомые со сферой образования. Каждый из них посвятил работе в этой сфере много лет.

В этот день было много наград. Так, Благодарностями департамента образования  Ивановской области отмечены учитель технологии Новоклязьминской школы М.Н. Грязнова, учитель математики Хотимльской школы О.В. Железнова, учитель технологии Южской школы №1 Н.В. Зайцева, заместитель директора по информатизации Холуйской школы М.А. Сироткин.

Как отметил в своем выступлении начальник Южского отдела образования С.В. Модин, в нашем районе насчитывается 14 общеобразовательных учреждений. И сейчас, и в те времена, когда школ в районе было больше, неоценима роль отдела  образования, работающих и работавших в нем профессионалов своего дела, которые взяли на себя функцию наставничества.  День учителя в этом году совпал с 85-летним юбилеем отдела образования. С.В. Модин вручил заслуженные награды бывшим и ныне работающим сотрудникам отдела.

По традиции в День учителя молодым специалистам, недавно пришедшим в школу, были вручены сертификаты на получение из районной казны  денежной поддержки в размере десяти тысяч рублей. Их обладателями  в этом году стали учитель  физической культуры Талицкой школы И.А. Кулдышев, учитель начальных классов Холуйской школы А.А. Парфенкова.

Сфера образования в Южском районе сильна профсоюзными традициями, о чем напомнила председатель Южской районной профсоюзной организации работников образования О.Ю. Алексеева.

Подарком педагогам стали выступление ансамбля скрипачей Южской детской школы искусств и спектакль в исполнении детской студии «Театрина» «Королевство кривых зеркал».

П. РОЛЕВ

На снимке: Благодарность Южского городского поселения учителю школы №2 Л.А. Рогачевой вручает В.Е. Барсуков.