С началом нового столетия, школа!

Коллектив школы №3
Коллектив школы №3

Южская школа №3 отметила свой 100-летний юбилей, отметила торжественно и все же почти по-семейному.

Праздник проходил в районном Доме культуры.

К юбилею ученики 5-11-х классов готовили проекты, защита которых состоялась в сентябре. Кто-то обратил свое внимание к истокам пионерского движения — именно в этой школе был создан первый в Юже пионерский отряд. А 9-й класс решил рассказать о своем любимом учителе — А.Ф. Гоминовой (свое 80-летие учительница отметила в начале этого года — 1 января). Любовь к детям, жизнелюбие, доброта, не говоря о ее профессиональном мастерстве — вот качества, за которые ученики платят той же любовью.

Пришедшие на праздник многочисленные выпускники 50-80-х и последующих годов — лучшее подтверждение того, как значим для них 100-летний юбилей родной школы, каким  добрым эхом отозвалось в судьбе школьное десятилетие.

Надо отдать должное творческому содружеству авторов сценария — директора Южской  клубной системы И.М. Захаровой и заместителя директора школы по воспитательной работе О.А. Гариной, а также работникам Дома культуры, помогавшим его осуществлению. Тщательно подобранные номера художественной самодеятельности в исполнении участников творческих коллективов РДК безупречно вписывались в общее действие, украшая его и соответствуя темам просвещения, счастливых мгновений детства и юности, любви к своей Родине.

Открывал праздник гимн школы «Вместе весело шагать», который вот уже десять лет открывает все значимые события в насыщенных  школьных буднях. С огромным вниманием собравшиеся смотрели маленький, но вместивший в себя столько ярких событий фильм об истории создания школы — начиная с 1912 года, когда было принято решение  о строительстве 2-этажного  учебного заведения. Материалы для фильма подбирали О.А. Гарина и учитель русского языка и литературы Н.В. Шеронова, а готовили к показу учащиеся 11 «а» класса А. Пятых и В. Осипова.

,
,

А потом эта история предстала в лицах, вызвав в зале оживление и аплодисменты, когда на сцену под барабанную дробь, мерно ступая,  с речевкой, в красных пилотках и галстуках вышли ветераны-пионеры прошлых лет. Учителя, всем своим педагогическим и житейским опытом создававшие лучшие традиции школы, над которыми не властны ни время, ни ветры политических перемен. Урок за уроком, день за днем они не просто учили и учат своих учеников — помогают в определении самых главных жизненных ценностей. Это — В.Ф. Угаров, А.Ф. Гоминова, Н.Н. Калашникова, Н.Л. Дороднова, Г.А. Дробилова, А.В. Денисова.

С добрыми напутствиями и пожеланиями к ученикам, педагогам, родителям обратился В.Ф. Угаров. «Школа — воспитатель общества», — сказал он, и в этом с ним трудно не согласиться. В течение праздничной программы справедливость слов ветерана педагогического труда, участника Великой Отечественной войны не раз подтвердили многочисленные поздравления. Причем каждый вложил в свое выступление что-то очень сокровенное.

Поздравить педагогический коллектив и всех, кто пришел на праздник, приехала начальник управления дошкольного, общего, специального и дополнительного образования департамента образования Ивановской области С.А. Горошко. Она отметила большой творческий потенциал, который отличает учителей школы, их способность чутко отзываться на новые веяния в развитии системы образования и добиваться успехов, как бы ни было трудно.

Со словами признания значимости труда учителей и  всех, кто обеспечивает  стабильную работу учреждения — от директора до технички — к виновникам торжества обратились руководители города и района Е.А. Муратова, С.Ю. Кропотов, В.Е. Барсуков, Т.Л. Шилова, начальник отдела образования администрации Южского муниципального района С.В. Модин, председатель районной профсоюзной организации работников народного образования О.Ю. Алексеева, член  Общественной палаты Ивановской области А.Л. Васильева. Торжественно вручались почетные грамоты, благодарности, подарки. А еще было море белых и желтых хризантем. Благодаря спонсорской поддержке банка «Евроальянс», юбилей школы получился особенно красочным.

Было предоставлено слово и медалистам школы разных поколений выпускников: студентам и людям, уже достигшим общественного признания. Они поблагодарили своих учителей за все, что было сделано, чтобы их ученики могли состояться  в своем призвании, любили свою Родину и, как сказал В.Ф. Угаров, проработавший в школе учителем 34 года, всегда стремились к самосовершенствованию.

Учащиеся начальных классов приготовили свои поздравления в стихах, а кто-то в песнях. Очень тепло была принята песня под гитару в исполнении выпускника 1986 года М.В. Дороднова. Особенно потрясающе прозвучал реквием в исполнении другой выпускницы — Т. Комаровой, приехавшей на юбилей из Москвы. Не меньше порадовали выступления бывших учениц А. Кабановой и А. Кузнецовой.

Современный педагогический коллектив школы успешно продолжает традиции старших коллег, совершенствует свое мастерство, внедряет в образовательный процесс новые технологии.

Среди 30 учителей школы пятеро награждены знаком «Отличник народного просвещения». Пять учителей — специалисты высшей категории. 11 учителей имеют звание «Ветеран труда», награждены грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Половина учителей являются выпускниками школы, двое из них — серебряные медалисты. За свою педагогическую деятельность учитель начальных классов Г.П. Тихомирова набирала классы первоклассников 11 раз! Опытнейший педагог школы Н.Н. Калашникова пять раз провожала своих выпускников в большую жизнь. Стаж ее работы в школе №3 — 42 года. Она сама — выпускница школы. Среди педагогов школы и победитель конкурса лучших учителей, проводившегося в рамках национального проекта образования 2007 года, учитель истории Т.В. Потемкина.

Гордится школа и своими учениками, сдавшими единый государственный экзамен и государственную итоговую аттестацию по русскому языку на 100 баллов. Это Е. Власова (учитель Н.В. Уткина), А. Аршина (учитель Н.В. Шеронова), В. Лопаткина (учитель З.Г. Баранова).

Только за последние 14 лет школа выпустила 672 ученика. Достойным результатом работы смело можно считать число медалистов, выпущенных за 100 лет из стен школы, — 105 серебряных и золотых.

Когда смущенные от всеобщего внимания учителя  стали подниматься на сцену, зал наградил их продолжительными аплодисментами. Директор школы Л.Б. Паничева поблагодарила социальных партнеров, спонсоров, родителей и всех, кто поддерживает педагогов в их каждодневном труде по обучению, воспитанию, определению главных жизненных ориентиров новых поколений граждан будущей России.

«Удивительный это дом-школа, — сказала ведущая, завершая программу праздника, — Здесь все перемешалось: детство и зрелость, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания…» И — новые встречи, каждый год 1 сентября.

Звонок к началу нового сто-летия уже прозвенел, деловито, заливисто — как призыв к новым свершениям.

Л. Кузнецова