Спасатели спасали водоемы от мусора

.
.

В течение сентября по инициативе главного управления МЧС России по Ивановской области в нашем регионе проходила экологическая акция «Чистый берег».

Спасатели, пожарные, инспекторы очищали от накопившегося за лето мусора береговые зоны стихийных пляжей. Неорганизованных мест отдыха, в том числе в Южском районе, богатом популярными в народе водоемами, достаточно: люди приезжают и уезжают, а мусор остается. Представители Шуйского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» совместно с сотрудниками аварийно-спасательной службы, местных гарнизонов занимались уборкой свалок в Шуйском, Южском, Палехском и других районах. В Южском районе были приведены в порядок берег реки Тезы в с. Холуй по улицам Кавказ, 2-й Набережной, береговая линия озера Вазаль в Юже в районе улицы 2-й Рабочей.

— К сожалению, культура отдыха оставляет желать лучшего, — поделился своими наблюдениями участник акции А.А. Мякишев. — Ведь в неорганизованных местах отдыха, кроме самого туриста, оставленный им мусор убрать некому… Отсутствует и контроль за отдыхающими, оставляющими мусор на берегах водоемов . Этот контроль — прерогатива местных властей. Остается надеяться, что в будущем популярные места отдыха получат статус  официальных пляжей, где, кроме спасательных постов, будет отлажена и систем уборки остатков отдыха, что будет способствовать снижению остроты  «мусорной» проблемы, повышению качества отдыха туристов.

Н. Костров