Дорогие мои земляки!

Жители деревни Круглово

Не так давно на страницах «Светлого пути» был напечатан мой краеведческий материал «Деревенские страдания».

Положа руку на сердце, говорю, что над этим материалом  начал работать задолго до объявления России санкций Обамой и иже с ним. Тогда и на Украине всё было относительно спокойно. Нормальными (далёкими от времён «холодной войны») были и отношения России с США и странами Западной Европы.

Но  задолго  до объявления Обамой и странами Евросоюза санкций у меня возникали мысли: «А надолго ли это всё?».

Особенно эти мысли посещали  меня во время поездок в  Южский район, а также другие районы Ивановской и Владимирской областей.

Глядя на заколоченные, а то и просто пустые глазницы окон деревенских домов, на заброшенные поля и луга, на остовы животноводческих ферм, торчащих там и сям, словно скелеты вымерших животных, я думал: «Ну, хорошо, сейчас мы покупаем молоко, мясо, масло, овощи, фрукты за рубежом. Но не приведи, Господи, наши отношения с Западом ухудшатся, и Запад «перекроет нам кислород», что тогда делать-то будем?».

После объявления пресловутых санкций наш Президент  В.В. Путин сказал, что в ответ на эти санкции нужно всем сплотиться и начать возрождение российской промышленности и сельского хозяйства. Хватит кланяться и преклоняться перед Западом с их непредсказуемой политикой.

Да, будет трудно, но, наверное, не труднее, чем было возрождать страну после Великой Отечественной войны.

После публикации «Деревенских страданий» я получил несколько писем от моего друга-краеведа, сельского учителя-ветерана С.В. Комарова из с. Новоклязьминское. В одном из писем Станислав Васильевич прислал мне свои записи о деревенском житье-бытье в прошлые годы.

С.В. Комаров родился и вырос в деревне Круглово. Предлагаю читателям эти записки в моей литературной обработке и с некоторыми комментариями.

Деревня Круглово расположена на правом берегу реки Тезы. Входит в «куст» таких деревень, как Емельяново, Максимово, Фофаново, Суземье, Тараканово, Федьково. Расстояние от Круглова до Южи около 20 км, до села Хотимль — около 5 км. До ближайших деревень: до Емельянова — 2 км; до Максимова — 1 км; до Федькова — 2 км; до Тараканова — 1,5 км; до Суземья — 3 км; до Алексина — 10 км.

В прошлые годы в Круглове было 32 дома (ныне осталось около 15 жилых и нежилых). Деревня была двусторонней, (т.е. в два порядка). Жили здесь простые сельские труженики, о которых ещё незабвенный Н.А. Некрасов в своей замечательной поэме «Кому на Руси жить хорошо?» рассказывал.

Жили, тянули свою лямку крестьянскую. Старались жить по Божьим заповедям, никого не обижать, в беде помогать, отца, мать почитать…

В начале своих записок  С.В. Комаров пишет: «Дорогие мои земляки! Хочется вспомнить вас всех добрым словом, да и всю малую родину, исчезающую в настоящее время».

О своих родовых корнях С.В. Комаров пишет: « …В конце 19 века жили в Новосёлках (нынешнего Палехского района) три брата Рукавишниковых: Василий Сергеевич (1875-1936 гг.), Алексей Сергеевич и Фёдор Сергеевич, и отправились однажды братья за невестами к соседям в нынешний Южский район к селу Хотимль, и двое из братьев нашли их там. Василий женился на рубеже веков на Анне Голубевой в Травине. Алексей — в Круглове. А вот о Фёдоре мало что известно, знаю только, что у него была дочь Олимпиада, приблизительно (1910 г.р.), жили в Юже, а по молодости Фёдор имел льняную маслобойку на востоке д. Круглово. Контактов с семьёй было очень мало, и помнится лишь присутствие Олимпиады на похоронах Людмилы Бабуриной в 1959 г.».

У Василия и Анны были дети: Вера (1902 г.р.), Нина (1904 г.р.), Елизавета (1906 г.р.), Зоя (мать С.В. Комарова, 1908 г.р.), Татьяна (1912 г.р.). Татьяна и Елизавета с молодости жили в Юже. Татьяна около 50 лет проработала в детсадах,  особо долго в №9 (сейчас там отдел образования). Её муж Константин Николаевич Бабурин (1910г.р.) родом из Холуя, погиб на фронте. Семья жила в Стандартных домах. В семье были дети: Вадим (1934-1984 г.г.), Людмила (1937-1959 г.г.), Геннадий (1941-1991 г.г.). Сама Татьяна Васильевна умерла в 1998 г. Елизавета Васильевна закончила гимназию, работала в фабричном профсоюзе и в торговле, её муж — Павел Дмитриев — пришёл с фронта с обилием медалей, умер в середине 50-х годов. Их дети: Валерий (1930-1979 г.г.), Юрий (1932-90-е годы, был убит), Миральда (1936 г.р., уехала в Таджикистан) жили в Стандартных домах в Юже. Вера Васильевна (умерла в 1979 г.) жила в д. Кишариха с Александром Петровичем Замыцким (1892-1984 г.г.) с детьми: Ниной (1920 г.р.), Владимиром (1924-1943 г.г.), Сергеем (1928-2005 г.г.), Валерием (1930 г.р.). Другая сестра Нина (1904 г.р.) жила в Ряполове до 40-х годов, потом в Юже, её муж Владимир Лодыгин работал на подвозе продуктов и хлопка в Южу.

Валерий Дмитриев, 14 лет, в 1944 г. вместе с тремя соседями  совершил кражу мелкокалиберной винтовки в райвоенкомате, «чтобы пойти добивать немцев», запаслись сухарями и четыре дня шли до Шуи, там началась его первая «ходка» в тюрьму, а всего их было более 20 лет. И друзья его тоже сгинули.

Василий Сергеевич Рукавишников, дед С.В. Комарова, был ткачом по профессии и лично знаком с М.В. Фрунзе и состоял с ним в переписке. В своё время дед ездил на похороны М.В. Фрунзе. К сожалению, вся переписка пропала при перестройке дома в 1941-42 г.г., так как всё имущество перетаскивали к соседям. В родне С.В. Комарова по линии матери преобладали педагогические работники: Татьяна Рукавишникова (Бабурина) всю жизнь проработала воспитателем в детсаде, через её добрые руки прошло множество южской детворы. Её дочь Людмила также училась на воспитательницу. У Замыцких – сын Валерий и дочь Нина – много лет проработали в школе, снохи Лидия Андреевна и Маргарита Михайловна тоже долго работали в школе.

В Хотимльской округе у С.В. Комарова много родственников: в Хотимле, Кишарихе и по соседству жили Тюрёвы, Яхновы, Капоровы, Тарасовы и другие дальние родственники. Теперь остались единицы.

По отцовской линии у С.В. Комарова родственники жили вблизи села Алексино в деревне Ерденихе. Дед Николай Павлович Комаров (умер в 1939 г.), бабушка Александра Николаевна (умерла в 1938 г.). У них были дети: Анна (1908-1995 г.г.), Василий (1912-1941 г.г.), Александр (1914 г.р., погиб на фронте), Иван (1917 г.р., погиб на фронте), а также Аркадий (1928 г.р.).

В Круглове в доме № 17 долгое время (до 1951 года) проживала семья Уральских. Семья в конце 20-х годов была выслана на Урал. Были сосланы Гавриил Парфёнович (1879 г.р.), дети Афанасий, Антон, Анна (1909 г.р.), Геннадий (1918 г.р.), Надежда (1916 г.р.), Сергей (1912 г.р.), Иван (1905 г.р.), Василий (1901 г.р.).

Иван вскоре вернулся в деревню, завёл семью (жена Анфиса Семёновна 1909 г.р.), имели детей: Валерий (1929 г.р.) работал лётчиком малой авиации, неоднократно прилетал, был заядлым гармонистом, Дина (1930 г.р.) потом проживала в Юже, Вячеслав (1933 г.р.) работал пастухом, Людмила (1936 г.р.) работала в Шуе на ткацкой фабрике и красовалась на городской Доске почёта. Ангелина (1944 г.р.) работала продавцом в Холуе, сейчас живёт на Украине. (Годы рождения названы приблизительно, плюс минус один год).

Иван Гаврилович воевал, ранен, была перебита рука, после войны работал долго конюхом (умер в 1981 г.), Анфиса Семёновна умерла в 1989г.  Похоронены в Хотимле.

В 1951 г. они купили дом в д. Ерденихе (бывший дом деда и бабушки С.В. Комаровых), перевезли и поставили его в Круглове. После их смерти дом выкупил колхоз.

Василий Гаврилович проживал с семьёй в Юже, также воевал и пропал без вести в январе 1942 г. На фронте был и его сын, также пропал без вести в ноябре 1944г.

В доме Уральских жили в 1951-52 г.г.: семья Павловой Лидии Ивановны с сыном Геннадием (1931-32 г.р.), (затем вместе с Пенышевым из д. Тараканово), впоследствии уехали в Южу. Отец Геннадия, Павлов Александр Иванович (1908 г.р.), призван на фронт 5 июля 1941 г., умер в плену в Германии в декабре 1942 г. Затем в доме жили семья Мамлина Василия Николаевича с женой Дарьей Васильевной, дочерью Галиной (1938 г.р.) и сыном Александром (1947 г.р.), они потом жили в доме Алексея Виноградова, приехав с Украины. Мамлин Василий Николаевич (был земляком и другом отца С. В. Комарова) любил петь «Подмосковные вечера» в Петров день после пары стопок, в память о друге. Василий Николаевич (1910 г.р.) вместе с женой Дарьей Васильевной (1915 г.р.) покоятся в Хотимле.

В доме №16 жили Ремизовы Анна и Александр Тимофеевич, их дети: Вера (1928 г.р.)  работала где-то врачом, Виталий (1935 г.р.) работал инженером, Маргарита (1931-1932 г.р.) вышла замуж и жила в д. Домнино, работала в колхозе.

Между домами №16 и №14 был большой промежуток, т.к. дом Шафрановых был продан и увезён, о семье лишь остались воспоминания.

В доме №14 проживала семья Ремизовых: Василий Тимофеевич с женой Клавдией (умерла в 1959 г.) с сыновьями Николаем (1939-2012 г.г.), который с семьёй своей жил в родительском доме до смерти; Геннадием (1937-2012 г.г.), который со своей семьёй жил в соседнем доме. Николай слесарничал в колхозе, Геннадий работал шофёром, старший брат Валентин жил в Колпино под Питером, работал там кузнецом, приезжал редко.

В доме №13 проживала семья Ремизовых – Николай Тимофеевич с женой Анной Ефимовной, дочерью Ниной (1936 г.р.) и сыном Виктором (1939 г.р.). Николай Тимофеевич (1915 г.р.) был призван на фронт 7 августа 1941 г. из с. Холуй (видимо, там работал), (пропал без вести 6 октября 1941г.), но, по семейным преданиям, был убит в Берлине под куполом Рейхстага в мае 1945г.) Семья уехала из деревни в конце 40-х годов.

В доме №12 (вначале это был дом деда Ремизовых – Тимофея), жила семья младшего сына Тимофея Григория Тимофеевича, который, вернувшись с фронта, жил с женой Зинаидой и сыном Александром (1940 г.р.), работал бухгалтером картофелетёрочного завода в д. Домнино, обвинён в воровстве и в 1951г. осуждён на 12 лет. Вернувшись из мест заключения, продали дом на слом в деревню Суземье (стоял в начале деревни), уехали с семьёй в Ковров. На этом месте Геннадий Ремизов построил новый дом, где и жил с семьёй (Галина Васильевна Мамлина и дети) до 2012г., когда Геннадий Васильевич умер, а дом вскоре сгорел…

В доме №11 жили бездетные сёстры Елена и Лидия Павловы, в 40- е годы в передней комнате жили Лидия Ивановна Павлова с сыном Геннадием, потом переселившиеся в дом №17 на короткое время, с сёстрами были родственниками – отец Геннадия был братом Елены и Лидии. В этом доме сёстры и умерли.

В доме №10 жила семья Константина Васильевича Яшина, его жена Антонина и дети – Валентин (1935 г.р.), Владимир (1946 г.р.), Виктор (1933 г.р.) и дочь Альбина (1941 г.р.), из деревни уехали давно, Валентин и Альбина живы, Валентин – успешный предприниматель в Волгоградской области. У Константина в деревне жили брат Александр и сёстры Антонина и Клавдия, а также через один дом жила престарелая мать, ей тогда было за 90 лет.

В доме №9 проживали сначала брат деда С.В. Комарова – Рукавишников Алексей Сергеевич (1877г.р.) с женой. Жена умерла рано, в середине 1940-х годов. Как все русские, ивановцы особо любили попить чаю, не случайно их звали «ивановские водохлёбы», пили особо на ночь. Везде были самовары, в некоторых домах ведёрные (т.е. в него вмещалось целое ведро воды). Умудрялись выпивать весь такой самовар в один присест. Помнится случай, когда деревенский пастух, человек со стороны, на спор выпил один такой самовар (спор был на бутылку водки), «вооружившись» простынью и тулупом для «борьбы» с потом!

С. Комаров, В. КОПРОВ

(Продолжение следует)