Ребята показали динамичный бокс

Победа Е. Плеханова
Победа Е. Плеханова

Сто боев, из них 12 — выиграны с явным преимуществом. 133 боксера из 26 городов семи регионов центральной России.

Такова статистика прошедшего с 23 по 26 сентября 22-го межрегионального турнира по боксу, посвященного памяти Героя Советского Союза нашего земляка Леонида Тимофеевича Быкова. Новые знакомства и разбитые носы, первые победы и досадные поражения, закалка характера и слезы, скупая похвала тренера и крепкое рукопожатие бывшего соперника на ринге — четыре дня бокса на спортивной базе г. Южи были щедрыми на эмоции.

Самыми массовыми оказались выступления боксеров 12-14 лет. Были и девушки 2000 года рождения. Самые зрелищные бои, конечно, демонстрировали взрослые боксеры старше 1995 года рождения, старшие юноши и юниоры.

Южский бокс представили десятеро спортсменов — воспитанников тренера-преподавателя отделения по боксу детского оздоровительно-образовательного центра г. Южи Сергея Николаевича Рыбина. В дни предварительных и полуфинальных боев на ринг выходили Вадим Тихонов, Артем Симановский, Даниил Бормотов, Альберт Боровков, Данил Серов, Анатолий Никитин, Евгений Плеханов, Рустам Хатоян, Кирилл Колыванский, Александр Коровин (он, кстати, сейчас работает и тренируется в областном центре). Пятеро юношей вышли в финал, в итоге победителями стали двое: К. Колыванский (в весовой категории 68 кг) и Е. Плеханов (в весовой категории 46,5 кг). За каждым из южских боксеров была мощная поддержка болельщиков, поэтому для некоторых наших спортсменов поражение было не столь горьким: их усилия были оценены зрителями. «Ребята очень хорошие!» — такую оценку своим боксерам дал С.Н. Рыбин.

Одним из самых загруженных людей на южском турнире оказался секретарь судейской коллегии, судья республиканской категории Н.В. Всеволодов из г. Ярославля. «Старожил» турнира памяти Л.Т. Быкова утверждает, что в южском соревновании есть своя «изюминка»: им начинается учебный год боксеров, их турнирный сезон. На турнире Быкова оттачиваются новые бойцовские навыки. Поэтому к нему благожелательно относятся и участники, и их тренеры. Здесь можно «отстреляться» по выполнению нормативов — вплоть до разряда кандидата в мастера спорта: класс «Б» турнира это позволяет.

Николай Всеволодов обратил внимание на динамичность боев, которую в этом году показали ребята. Сам тренирующий боксеров в спортивной школе олимпийского резерва Н.В. Всеволодов положительно оценил возможности южских участников — пятеро в финале.

Состязания завершились парадом призеров и победителей. К ним со словами благодарности за волю к победе и показанный на ринге характер обратились глава Южского муниципального района Е.А. Муратова и глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов. А далее было самое приятное — вручение медалей, кубков, дипломов и сувениров.

Н. Костров

Лев Соколов, руководитель городской федерации бокса (г. Воскресенск Московской области):

— На турнир памяти Л.Т. Быкова я приехал впервые. И переполнен впечатлениями от общения с людьми, работающими в южском спорте и приехавшими сюда. Качество приема, радушие превосходят многие турниры, на которых бывал, за что хочу поблагодарить организаторов. Большое количество участников также идет на пользу турниру: далеко не всегда удается боксерам, особенно начинающим, встречаться с соперниками из других регионов и, как говорится, помериться силами.

Судейская работа поставлена на высшем уровне, у спортсменов и тренеров к судейству никаких претензий не возникало. Надеюсь, что и в дальнейшем буду приезжать и привозить своих воспитанников. В этом году у меня выступали трое боксеров, двое из них стали победителями турнира.

 

Александра Большакова, 14 лет, победитель турнира среди девушек в весовой категории 50 кг (г. Радужный Владимирской области):

— Был сложный бой, билась со спортсменкой из Костромской области, но я выиграла его. Боксом занимаюсь второй год, провела уже 12 боев, четыре последних турнира — без проигрышей. И сегодня у меня была уверенная победа, с соперницей я встречаюсь на ринге впервые. С боксом, со спортом предполагаю и в дальнейшем не расставаться.