Три юбилея ветерана

 

В.Е. Ханов
В.Е. Ханов

На праздник, посвященный 100-летнему юбилею Южской школы №3, съехались многочисленные гости из разных уголков страны.

Один из таких почетных гостей, бывший выпускник школы, сын южского художника Е.А.  Ханова, а ныне полковник в отставке В.Е. Ханов прибыл поздравить любимую школу из Владимирской области.

Мне удалось побеседовать с Валерием Евгеньевичем и узнать, как сложилась его жизнь после окончания школы.

В.Е. Ханов рассказал, что 2014 год для него стал особым. В этом году он отметил сразу три юбилея: 70 лет назад пришел учиться в родную школу, 60 лет исполнилось, как ее окончил, и, наконец, застал 100-летний юбилей школы. В честь последнего события бывший выпускник написал стихотворение.

Желание писать стихи у Валерия появилось в школе, и с тех пор интерес к ним не пропадал. Как признается ветеран, стихи очень помогли во время военной службы.

Мама Валерия — М.М. Воронина — педагог, преподавала в школе №3 биологию и химию, братья и сестры учились там же. По окончании школы Валерий и сам успел год поработать в родной школе лаборантом. При этом еще раз прослушал курс 10-го класса.

Как признается В.Е. Ханов, посещать школьные уроки ему посоветовал директор школы В.А. Морохов, чтобы не растерять и закрепить полученные знания и поступить в учебное заведение, о котором он мечтал.

Вспоминал ветеран, как ему нравилось учиться, как он зачитывался книгами по истории, изучал художественную литературу, какие были прекрасные педагоги.

Потом для Валерия начался долгий армейский путь. После окончания военного автомобильного училища его направляют для прохождения службы в один из первых формируемых ракетных полков. Через три года службы переквалифицировался в ракетчика. А через несколько лет перешел на политработу, благодаря которой много где довелось побывать и со многими политическими деятелями познакомиться.

Служба продолжалась до 1984 года в должности замполита части ракетных войск стратегического назначения. Валерий Евгеньевич успел заочно окончить исторический факультет Минского педагогического института. Работал в Латвии преподавателем истории в военной школе техников, затем в средней школе, где преподавала и его супруга Альбина.

В «лихие» 1990-е годы семья Хановых возвращается в Россию, на родину жены, в Юрьев-Польский. Как человек активной жизненной  позиции, Валерий Евгеньевич сразу вступил в ряды Совета ветеранов Юрьев-Польского района.

В настоящее время он — заместитель председателя районной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил  и правоохранительных органов. Принимает активное участие во всех городских мероприятиях, уделяет много времени работе с молодежью, так как считает, что для подрастающего поколения военно-патриотическое воспитание очень важно.

В прошлом году Валерию Евгеньевичу было присвоено звание Почетный гражданин города Юрьев-Польский.

С большой любовью В.Е. Ханов вспоминает о  своем отце, который работал в должности главного агронома Южского района. Кроме того, в нашем городе его знают как талантливого художника, музыканта, фотографа, подарившего немало прекрасных картин южанам.

— Родители дали нам прекрасное воспитание, — сказал Валерий Евгеньевич — из нас, пятерых детей, получились педагог, геолог, юрист, инженер-текстильщик, агроном. Конечно, во многом помогли и педагоги школы №3, которые в свое время вложили в нас, учеников, всю свою душу, все свои знания.

Я немного завидую нынешним школьникам — перед ними сейчас открыто огромное  количество информации: доступные книги, Интернет, можно из этих источников узнать все необходимое для глубоких знаний. В наше время с трудом  можно было найти желанную книгу. Но печально, что школьники не торопятся познать информацию, ограничиваются лишь школьным курсом.

В настоящее время родных у В.Е. Ханова здесь не осталось, но есть друзья — З.Д. Денисова, бывший педагог школы №3, ее дочь, которые всегда радостно принимают его с супругой в стенах своего дома.

А вообще В.Е. Ханов очень любит бывать в родном городе, где прошло его детство, где он получил первые знания. Сегодня мы  публикуем стихотворения В. Ханова, посвященные любимой школе и первой учительнице.

М. Николаева

К столетию родной школы

 

Южа-городок среди лесов.

Он такой, как множество других.

Я сегодня затеряюсь вновь

Средь людей, мне очень дорогих.

Тех, с кем школа навсегда связала.

Ей 100 лет, какой солидный срок!

И навеки всех нас обязала

Не забыть про первый наш урок.

И не важно, кем сюда пришли мы:

Молодым учителем, детьми…

Есть здесь свой неповторимый климат,

Что не забывается людьми.

Это он всех заставлял когда-то

Говорить и думать: «Так держать!»

А в годину самой горькой даты

Родине, как воздух, нужным стать.

Где же Вы, фронтовики- мальчишки?

В братских Вы могилах на полях.

Ну, а дети, оставляя книжки,

К раненым ходили в их дома.

Песни и стихи лились сквозь слёзы

И… подарки… что они могли…

Но, казалось, с ними были грёзы

И надежды всех солдат страны.

А потом, как кончатся уроки,

Собирали мы металлолом.

Мало было сил. Малы и сроки.

Ведь рвались фашисты напролом.

А сейчас застыл на пьедестале

Танк, тогда отлитый для страны.

Поблагодарил товарищ Сталин

Маленьких солдат большой войны.

Юбилей сегодня в нашей школе.

Жизнь спешит, торопится, не ждёт.

Оглянуться и вздохнуть, не более…

Век прошёл. Другой за ним идёт.

Так поздравим школу мы все вместе!

Молодёжь, пожалуйста, учи!

Ну, а те, кто ей отметят двести,

Вспомнят пусть, что нам пришлось пройти.