Итоги радуют, но вопросы есть

С.Ю. Кропотов награждает преподавателя детской школы искусств В.Г. Пастухину
С.Ю. Кропотов награждает
преподавателя детской школы искусств В.Г. Пастухину

В администрации Южского муниципального района состоялось совещание работников культуры, на котором были подведены итоги работы в 2013 году. Вела совещание заместитель главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шилова.

В обсуждении состояния дел в сфере культуры участвовали руководители и специалисты учреждений культуры города и района, главы поселений и сельских администраций, депутаты, работники образования, представители общественных организаций.

На совещании присутствовал глава администрации района С.Ю.Кропотов.

Было отмечено, что несмотря на все существующие сложности,как, например, неудовлетворительное техническое состояние зданий, деятельность учреждений культуры организована на достойном уровне, сеть муниципальных учреждений культуры полностью сохранена. Многие из них являются победителями различных конкурсов. Одна из главных проблем, о которых говорили выступающие — недостаток финансовых средств. Но и эти проблемы решаются, хотя, возможно, не столь быстро, как хотелось бы. В том числе при поддержке областных структур.Так, при содействии заместителя председателя Ивановской областной думы В.С. Гришина в 2014 году выделены денежные средства на ремонт крыши Южского Дома ремесел (1 млн. рублей) и двух сельских библиотек (200 тыс. рублей). Планируется также выделение из областного бюджета дополнительных денежных средств на ремонт Южского районного Дома культуры и приобретение оборудования для сельских домов культуры.

В конце совещания состоялось награждение. Глава администрации района С.Ю. Кропотов вручил почетные грамоты за личный вклад в развитие культуры режиссеру южского народного театра Дома культуры Е.В. Артемьевой и методисту Дома культуры В.А. Цапариной. Грамотой администрации Южского муниципального района в качестве социального партнера отмечена Э.А. Бокова, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра — за участие в реализации областного проекта «Путешествия по губернии».Несколько работников культуры награждены благодарностями.

Л. ИВАНОВА