Воинам-афганцам вручили медали

Р.Ю. Кудашов вручает награду А.Ю. Горюкину
Р.Ю. Кудашов вручает награду А.Ю. Горюкину

На прошлой неделе в Южском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

Страшная война, унесшая жизни нескольких тысяч наших соотечественников, длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. На Ивановскую землю не вернулись около 70 наших земляков.

Торжественную часть открыл глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов. Он вручил более 15-ти воинам-афганцам общественные медали «Слава солдатам Отечества»и отметил, что для страны воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами.

Начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов зачитал приветственное сообщение от командира войсками Западного военного округа генерал-полковника А.А. Сидорова и вручил двум южанам-афганцам А.Ю. Горюкину и А.В. Елшину медали от Министерства обороны РФ.

Своими лучшими номерами присутствующих радовали участники творческих коллективов районного Дома культуры.Поздравили с юбилейной датой и выразили слова благодарности ветеранам-афганцам за их стойкость и мужество глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, а также ветеран-афганец С.Г. Епифанов.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших товарищей.

Сегодня память о воинах-афганцах увековечена в музыке и поэзии. Н. Лебедев из поселка Савино прочитал авторское стихотворение, посвященное тем далеким событиям. Участниками студии «Южа» были исполнены песни.

В мероприятии приняли участие активисты общественной организации ветеранов ВДВ «Российский десантник», выступившего с инициативой по организации памятного мероприятия. После торжественной части для участников мероприятия состоялся концерт рок-группы «Ева» (руководитель А.Ушаков) и «ДП» (руководитель В.Теплов).

Бывшим воинам было чтовспомнить. Немало воды утекло стого времени. Но память об Афганской войне жива.

М. НИКОЛАЕВА