Ивановская область улучшила позиции в рейтинге самых чистых регионов России

Ивановская область улучшила позиции в рейтинге самых чистых регионов РоссииПо итогам лета 2019 года Ивановская область поднялась на две позиции и заняла 17 место в «Национальном экологическом рейтинге регионов РФ». Рейтинг рассчитывается и публикуется четыре раза в год, начиная с 2008 года, общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» совместно с союзом «Национальный экологический корпус».

Рейтинг составляется на основе информационных материалов и сообщений, описывающих состояние объектов и процессов, ситуации, мероприятия и события в сфере экологии и охраны окружающей среды. Источниками материалов служат СМИ, органы власти, общественные организации, хозяйствующие субъекты и граждане. Каждый регион оценивается по трем критериям: экосфера (природоохранный индекс), техносфера (промышленно-экологический индекс), социум (социально-экологический индекс).

Ивановская область заняла в рейтинге 17 место со сводным экологическим индексом 59/41. Весной регион занимал 19 позицию в рейтинге. В рейтинге федеральных округов регион занял седьмое место в ЦФО.

Напомним, в июне губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и председатель правления общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологии и охраны окружающей среды между правительством Ивановской области и организацией «Зеленый патруль». Достигнута договоренность о совместном участии в мониторинге, выработке и реализации решений в сфере экологии и охраны окружающей среды, также предусмотрена работа по просвещению населения.

В департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области отметили ряд важных для экологии региона мероприятий. Успешно завершены работы в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» по расчистке русла реки Теза в городе Шуя. Начала работать новая линия на ивановском мусоросортировочном заводе, которая позволит увеличить объем обрабатываемых отходов почти в два раза и таким образом значительно снизить объемы мусора, который направляют для захоронения на полигоны. Кроме того, в регионе запущена в работу линия по переработке изношенных шин.

 

http://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=23178