Из Вьетнама — с любовью

.
.

Прошедший год запомнится группе южских туристов поездкой во Вьетнам, оставившей немало ярких впечатлений.

Надо признать, что у большинства наших соотечественников познания о стране, расположенной вдоль побережья Южно-Китайского моря, весьма скромные и больше связаны с развязанной там американцами войной. Познакомиться с маленькой далекой страной поближе, пусть даже заочно, позволяет рассказ о поездке тренера Южского оздоровительно-образовательного центра Н.С. Кузнецовой.

Вот такая «рыбка» водится в Южно-Китайском море
Вот такая «рыбка» водится в Южно-Китайском море

Как оказалось, они с друзьями вообще большие непоседы. В свое время на автомобиле путешествовали по Грузии, Белоруссии. Отдыхали и в столь популярном Египте. Правда, для них море, солнце и комфорт далеко не все, чем привлекает отдых вне дома. Неизведанные места, новые впечатления зовут их в дорогу. Не слишком пока популярное у россиян направление Вьетнам был выбран еще и потому, что отзывы о нём были благоприятными. К тому же Южское турагентство “Инэй” предложило привлекательный бюджетный вариант отдыха.
Они приземлились в аэропорту Камрань после 11-часового перелета, когда в Москве было на 4 часа меньше.
– Наталья Сергеевна, какие были первые впечатления?
– Признаться, первое, что пришло в голову: “Куда, зачем?! Домой, на Родину!” В аэропорту нас встречал дождь, а от высокой влажности вся электронная техника вышла из строя. Но потом выглянуло солнце, вовремя появились представители туроператора, а хорошая организация приема туристов успокоила и вселила уверенность. И в дальнейшем все сотрудники, обслуживающий персонал работали четко, любые рекомендации, разъяснения давались в обстоятельной, корректной форме.
– Что Вы можете сказать об отношении к русским туристам?

Здание кинотеатра на острове «Вьетнамская жемчужина»
Здание кинотеатра на острове «Вьетнамская жемчужина»

– Обращала на себя внимание очень спокойная обстановка, если сравнивать с тем же Египтом: нет той навязчивости в общении, которая отличает южные страны. Вообще вьетнамцы очень доброжелательный народ. Нельзя было не почувствовать дружеского расположения к русским. Это благодарность России за помощь и в противостоянии американской агрессии в середине прошлого столетия, а потом и в экономическом развитии страны. Эта признательность видна в большом и малом.
Приведу простые примеры. Уж не знаю, как им это удается с учетом сложностей поставки запчастей к автомобилям, но некоторые до сих пор ездят на “Жигулях”. И, конечно, приятно было услышать по радио в такси песню “Белые розы” в исполнении группы “Ласковый май”.
Конечно, для удобства перемещения можно было бы взять напрокат машину. Но там это, во-первых, очень дорогое удовольствие. Во-вторых, нас сразу предупредили, что фирма не несет никакой ответственности за приключения, которые могут с нами произойти при аренде транспорта. Так что основной вид транспорта на дорогах, во всяком случае в городе Нячанге, где мы отдыхали – это скутеры и мопеды. Мы тоже сначала хотели воспользоваться этим средством передвижения, но – передумали.

Н. Кузнецова с мужем Андреем  у подножия статуи Будды в г. Далате
Н. Кузнецова с мужем Андреем
у подножия статуи Будды в г. Далате

Создавалось ощущение, что вьетнамцы живут на скутерах. Едут сплошным потоком, по двое-трое, везут детей, домашних животных, какую-то поклажу. Честно говоря, поначалу мы даже на пешеходном переходе опасались пересекать проезжую часть. Скутеры ехали без остановки, и с непривычки было попросту страшно. Однако надо признать, что они умело управляли транспортным средством, ловко объезжая зазевавшихся туристов – и ни одной аварии нам не пришлось наблюдать. Таким вот образом правительство решило бороться с автомобильными пробками: налог на автомобили, как нам сказали, здесь очень высокий.
– Что представляет собой город Нячанг, в котором вы жили?
– Это современный и вполне цивилизованный город с почти миллионным населением. Вокруг курортной зоны – высотные дома, из окон отеля прекрасный вид, особенно по вечерам, с множеством огней. Буквально в 300 метрах – песчаный пляж общей протяженностью 6 км, оборудованный всем необходимым. Причем бесплатный, и никаких ограничений в его доступности нет. Кухня в отеле, как и во многих кафе поблизости, разнообразна – русская, европейская, предлагаются и экзотические блюда. Мы попробовали, например, мясо крокодила, напоминающее чем-то говядину, много фруктов, овощей. Персонал внимательный, кругом чистота.
– Чем занимается население, кроме обслуживания туристов?

Продавец крабов
Продавец крабов

– Думаю, так или иначе, но все сориентировано именно на прием туристов. В городе большое количество кафе, ночных клубов, дискотек, массажных салонов и салонов красоты. Есть грязелечебница и центры для занятий подводными видами спорта. Одни из главных занятий местного населения – рыбалка и переработка даров моря. Налажено искусственное выращивание мидии, лобстеров, так что морепродукты – обычное дело в меню. Кроме этого занимаются производством жемчуга, выращивают чай, кофе, кстати, неплохой, а еще клубнику. Разводят тутового шелкопряда едва ли не в каждом доме, коконы сдают на швейную фабрику, где мы побывали во время поездки в город Далат. Разнообразие расцветок, качество натуральных шелковых тканей просто поражало воображение.
– Какие виды досуга предлагались и где еще удалось побывать, что посмотреть?
– Особенностью города Далата является то, что в течение суток в этом месте происходит смена четырех времен года – с перепадами температур, изменениями направлений ветра. Часы ясной, солнечной погоды чередуются с выпадением осадков, хотя в целом климат во Вьетнаме нам показался вполне комфортным, где-то +330 С, с теплыми ночами.
Далат находится в живописной гористой местности, все прелести которой позволяет оценить канатная дорога. Мы увидели настоящий цветущий сад, где есть целые композиции, фигуры, даже часы из цветов.

Морская прогулка по островам
Морская прогулка по островам

Очень красивые буддийские храмовые комплексы, где мы смогли больше узнать о религиозных традициях другой культуры и даже принять участие в одном из таинств. А вот от посещения “Крейзи Хауса” остались интересные, хотя и странные впечатления, не зря это в переводе означает “Сумасшедший дом”. Его архитектура неподвластна какому-то единому стилю, а представляет собой нагромождение сооружений, напоминающих самые разные страны, эпохи, миры. Есть, например, избушка на курьих ножках, знакомая нам по русскому фольклору, и даже помещения, напоминающие муравейник. Хозяйка “Крейзи Хауса” когда-то училась в Советском Союзе и в память о тех годах до сих пор ездит на “семерке” российского производства.
Развлечения предлагались всякие, как например, катание на слонах или страусах – были бы желание и возможность.
Конечно, нельзя было оставить без внимания “Вьетнамскую жемчужину” – остров, который соединяет с континентом самая длинная, как считается, канатная дорога в 3,4 км. Здесь также есть отели, пляжи, а единый билет в большой парк с аттракционами предоставляет массу возможностей приятно провести время. На территории парка располагаются аквапарк, дельфинарий, кинотеатр, океанариум. Можно посмотреть шоу русалок или кормление рыб, которое, кстати, становится особенно завораживающим зрелищем: за огромной стеклянной стеной среди рыб разнообразных цветов плавает аквалангист и кормит их, можно сказать, с руки. Причем, некоторые размером чуть не с него.
Съездили на латексную фабрику. Там из материала растительного происхождения производят одеяла, подушки, матрасы, обладающие хорошими гигиеническими и ортопедическими свойствами. Интересна сувенирная продукция: изделия из бамбука, кокоса не просто красивые по исполнению, но и функциональные, как например, ложка для обуви. Очень много изделий из кожи. Если цена “кусается”, можно и поторговаться, это не возбраняется.
Одним словом, мы покидали Вьетнам с очень теплыми чувствами. Понравилось все.
Беседовала Л. Иванова