Изделия Южского дома ремесел побывали в Венгрии

Изделия Южского дома ремесел побывали в ВенгрииЮжский дом ремёсел принял участие в выставке “Русские художественные промыслы”.

Она проходила в Будапеште (Венгрия) в выставочном зале Российского центра науки и культуры. На выставке была представлена лаковая миниатюрная живопись, художественная вышивка, хохломская роспись, ростовская финифть, богородская резьба, жостовские подносы и другие художественные промыслы России.

Южский дом ремёсел представил изделия с народной росписью по дереву, художественную вышивку, традиционные народные куклы и предметы в технике лоскутного шитья. Основными посетителями выставки стали учащиеся венгерских гимназий, изучающие русский язык, слушатели курсов при Российском центре науки и культуры, соотечественники, проживающие в Венгрии. Для посетителей проводились беседы по истории народных художественных промыслов России и мастер-классы по отдельным видам художественной росписи.

В благодарственном письме Южскому дому ремёсел, руководитель российского представительства В. В. Платонов отметил, что участие дома ремёсел из Южи в выставке «явилось полезным вкладом в популяризацию культуры нашей страны за рубежом».Изделия Южского дома ремесел побывали в Венгрии