Ярмарка ждёт гостей

В администрации Южского муниципального района прошло заседание оргкомитета по проведению Тихвинской ярмарки. Вела заседание заместитель главы района по социальным вопросам Т.Л. Шилова.

Одиннадцатая по счету ярмарка состоится 5 июля и будет посвящена нескольким значимым юбилейным датам. Это 120-летие со дня основания Южского народного театра, 85-летие образования Южского муниципального района, 80-летие Холуйского искусства лаковой миниатюры, Год  культуры и День семьи, любви и верности.  Как всегда, вначале праздника планируется крестный ход, посвященный образу Пресвятой Богородицы, иконе Тихвинской Божией Матери.

С праздничной программой собравшихся познакомила директор Южской клубной системы И.М. Захарова.

Центральным событием станет театрализованное представление на главной сцене, установленной на берегу Тезы. Как и в прошлом году, на малой сцене должны собраться представители гостевых домов. На сценичных площадках  будут выступать фольклорные и театральные коллективы города Южи.

Планируется привлечь представителей разных ремесел, расширить ассортимент ярмарочного угощения. Для гостей будут организованы ремесленные мастер-классы.

В Холуйском парке для самых маленьких гостей будет организована детская игровая программа. Все желающие смогут принять в ней участие. Кроме того, будут организованы веселые аттракционы.

В течение всего дня будет организована работа торговых рядов, где гости ярмарки смогут приобрести разные товары: изделия из древесины, глины, бересты, гжель, хохлому, лаковую миниатюру и многое другое.

В государственном музее Холуйского искусства будет  работать выставка «Холуй — жемчужина района», посвященная 80-летию Холуйского искусства лаковой миниатюры.

Вечером ожидается выступление танцевальных коллективов из Южи и Холуя, развлекательная шоу-программа «Давай поженимся» и праздничная дискотека. Закончится праздник поздним вечером, как всегда, фейерверком.

По словам участников оргкомитета, к проведению ярмарки нужно подойти творчески, чтобы она стала событием, запоминающимся и для гостей, и для южан.

М. НИКОЛАЕВА