«Энергетики»: кофеиновая зависимость

С 1 августа на территории Ивановской области действует полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков, а на продажу безалкогольных “энергетиков” накладываются значительные ограничения. Мы решили выяснить, чем же опасны запрещенные напитки?

Витамины не делают напитки полезнее

Закон в отношении энергетических напитков, принятый облдумой, выделяет два вида “энергетиков”: с содержанием алкоголя и без него. И те и другие напитки делятся на энергетические и тонизирующие (для простоты оба вида напитков мы будем называть энергетическими). Вредными считаются все виды “энергетиков”. “Главным компонентом любого такого напитка являются тонизирующие вещества: обычно кофеин и таурин, – поясняет инженер-технолог пищевых производств Полина Кучеренко. – Кофеина в банке напитка много: примерно столько же, сколько в полутора чашках кофе. Разница в том, что напиток газированный, а это значит, что кофеин всасывается в кровь быстрее и оказывает более сильное влияние на сосуды и сердце. Таурин – это аминокислота, которая в общем-то полезна. Но в “энергетиках” ее может быть слишком много – до 600 мг на бутылку объемом 0,5 литра. Такую дозу таурина в таблетках обычно прописывают людям с сердечной недостаточностью. Кроме того, вещество участвует в образовании желчи, а это значит, что людям с соответствующими заболеваниями пить “энергетики” нужно с большой аккуратностью. Обращу внимание на то, что даже наличие витаминов, которые тоже часто входят в состав “энергетиков”, не делают их полезными”.

“Около года назад я часто пила безалкогольные энергетические напитки, – рассказывает ивановка Анна Шишкина. – У меня было низкое давление, иногда чувствовала себя не очень хорошо. Чтобы взбодриться, пила и кофе, но употреблять “энергетики” было удобнее, чем каждый раз заваривать кофе, да и не всегда это было возможно. Мне хватало половины бутылки, чтобы почувствовать себя лучше. Давление повышалось, иногда даже чувствовала эмоциональный подъем, хотелось чем-то активно заниматься. Но эффект длился недолго – около 2 часов. Но и после того, как действие напитка заканчивалось, я чувствовала себя лучше, чем до того, как его выпила”. Но через некоторое время Анна поняла, что подсела на “энергетики”: их хотелось пить постоянно, даже когда давление было в норме. Поняв это, девушка перестала их покупать.

Опьянение, близкое к наркотическому

Слабоалкогольные энергетические напитки, по словам врачей, еще вреднее. Ко всем красителям, консервантам, кислотам, тонизирующим веществам в них добавляется спирт. “Судя по цене напитка, алкоголь в них очень сомнительного качества, – рассуждает главврач областного наркодиспансера Сергей Филиппов. – Скорее всего, в них используются синтетические спирты и низкопробные добавки. Особенно вредны алкогольные “энергетики” подросткам: они приводят к перевозбудимости, негативно сказываются на нервной системе, резко повышают давление, что может быть вредно для сердечно-сосудистой системы. А так как энергия берется изнутри организма, где ее и так часто недостаточно (иначе человек бы и не пил “энергетики”), то очень скоро проявляется истощение организма. Когда действие напитка заканчивается, начинается апатия, нежелание что-либо делать”.

“Слабоалкогольные “энергетики” – это страшные напитки, – добавляет врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова. – Кофеин, который в них входит, оказывает бодрящий эффект, а алкоголь, наоборот, седативный. В результате у человека, выпившего большую дозу такого напитка, может начаться опьянение, близкое к наркотическому. Вредны алкогольные “энергетики” и для пищеварительной системы: во-первых, газированные напитки разрушают слизистую, во-вторых, кофеин стимулируют выработку соляной кислоты. Я бы не советовала пить такие напитки людям с проблемами пищеварительного тракта”. Безалкогольные “энергетики” не так вредны, но и их диетолог советует пить только в крайних случаях. Но пить их можно не больше одной банки в сутки не чаще раза в месяц. При этом если есть другие способы вернуть бодрость, лучше воспользоваться ими.

В магазинах могут попросить паспорт

Врачи поддерживают новый закон обеими руками. “Во всем мире от “энергетиков” давно начали отказываться, но почему-то Россия стала делать это только сейчас“, – говорит Сергей Филиппов. Как предписывает областной закон, с 1 августа с полок всех магазинов должны были исчезнуть все слабоалкогольные “энергетики”, а безалкогольные запретили продавать несовершеннолетним, в образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

К. КАБАНОВА.

«Ивановская газета», №63