Как работать без круглой печати

В соответствии с Законом от 06.04.2015 г. №82-ФЗ, с 7 апреля 2015 года юридические лица могут использовать печать по своему усмотрению. Использовать печать или нет – теперь это право фирмы, а не ее обязанность.

Но, как разъясняет ФНС России письмом от 05.08.2015 №БС-4-17/13706@ “О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества”, данное право касается только ООО и акционерных обществ. Некоммерческие организации (п.4 ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях”); государственные и муниципальные унитарные предприятия (п.3 ст.2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”); жилищные накопительные кооперативы (п.8 ст.3 Федерального закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ “О жилищных накопительных кооперативах”) по-прежнему обязаны иметь печать.

Руководитель компании должен сам решить, использовать печать в работе дальше или отказаться от нее. Закон не отменяет печать совсем и если в организации привыкли работать с ней, то фирма по-прежнему может изготавливать любое количество печатей и штампов любых форм, расцветок и степеней защиты.

Заменить печать можно электронной подписью, специальными фирменными бланками организации или же голографическими печатями.

Чтобы оформить отказ от круглой печати, потребуется внести изменения в устав организации, так как сведения о наличии печати закреплены именно в этом документе. А вот при создании новой компании информацию о наличии печати в устав можно не включать.

После вступления в силу закона “Об отмене печатей” компания вправе передавать в налоговые органы и фонды любые документы без печати. Единственно условие, если фирма решила отказаться от печати, то известить проверяющих об этом в письменном виде необходимо. Письмо составляется в произвольной форме и подписывается руководителем компании.

Что касается первичных документов, то печать на них ставится в случае если:

– компания использует самостоятельно разработанную форму документов, и она предусматривает наличие печати;

– фирма использует унифицированную форму, которая предусматривает наличие печати. При этом руководителем утверждено, что форма применяется без изменений или изменения не касаются печати;

– при применении типовых обязательных форм, установленных уполномоченными органами (Правительством РФ, Банком России и т. п.) на основании федеральных законов, если типовые формы предусматривают наличие печати.

В любых договорах (купли-продажи, оказания услуг и т. д.), печать также можно не ставить. Ставить печать нужно тогда, когда это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 160 ГК РФ).