Микроперепись населения пройдёт в Юже и Преображенском

Прочитала в “Светлом пути”, что в октябре в России будет проходить микроперепись населения. Будет ли она проводиться у нас?

Жительница Южи

Как сообщила редакции главный специалист-эксперт сводных статработ в Южском районе О.Б. Волкова, микроперепись пройдет в селе Преображенское (планируется охватить весь населенный пункт) и выборочно – в городе Юже. Обследование затронет ряд домовладений по улицам “заозерной” части города – 1, 2, 3, 4, 5-й Рабочим, Коминтерна, 1, 2-й Набережным, Ломоносова, Иваново-Вознесенской.
Переписчики придут к опрашиваемым с планшетными компьютерами, куда будут заносить полученную информацию.
Помимо традиционных вопросов, в программу переписи включены и другие.
Особенностью предстоящей микропереписи будет внимание к репродуктивным планам населения. Мужчинам в возрасте 18-59 лет и женщинам от 18 до 44 лет зададут дополнительные вопросы.
В частности, сколько детей (включая уже рожденных) они собираются иметь и сколько детей хотели бы в идеале. Если опрашиваемые ответят, что хотят больше детей, чем могут себе позволить, то будет оцениваться, насколько на число рожденных детей могут повлиять определенные условия. В переписном листе предусмотрены 12 условий: ежемесячное денежное пособие (оплачиваемый отпуск) по уходу за ребенком до 3 лет; федеральный или установленный в регионе проживания материнский капитал; ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка в размере детского прожиточного минимума; при рождении второго или последующего ребенка беспроцентная ссуда на покупку жилья площадью в размере социальной нормы. А также налоговые льготы работающим родителям; предоставление семьям с тремя и более детьми земельных участков под строительство жилого дома.
Упоминаются возможности без проблем получить место для ребенка в детском саду и яслях, иметь гибкий график работы (или неполный рабочий день/неделю, или дистанционно, на дому); получить профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Включены такие факторы, как изменение личных обстоятельств, повышение уровня жизни семьи.
Информация, полученная в ходе микропереписи, а также данные о возрасте, состоянии в браке, занятости, обучении, имеющихся источниках средств к существованию и состоянии здоровья отразят современную демографическую ситуацию в стране. Это позволит оценить ход реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и, в случае необходимости, принять дополнительные меры для ее выполнения.