Южане не сомневались в своих силах — и победили!

Парад участников
Парад участников

Традиционный областной турнир по баскетболу памяти В.А. Бардина собирает на одной площадке детские команды из разных уголков региона.

В этом году 16-й по счету турнир собрал 11 команд из Кинешмы, Родников, Палеха, Заволжска, Приволжска, Лежнева, Южи.

Три дня на спортивной базе юные баскетболисты боролись за звание чемпионов и обладателей заветных кубков. Соревнования проходили с утра и до позднего вечера.

Но началось все с официального приветствия  участников и гостей праздника президентом областной федерации баскетбола, спортивным директором баскетбольного клуба «Энергия» Е.Г. Снигиревым. Значимость и важность проведения турнира памяти В.А. Бардина на Южской земле подчеркнули в своих выступлениях глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов, сын В.А. Бардина — Алексей, прибывший на соревнования со своей семьей.

Поприветствовать команды и пожелать победы пришли представители городской власти, а также вдова Валерия Алексеевича — Лидия Дмитриевна.

Начальник отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта районной администрации А.В. Алтухов предоставил почетное право поднять российский флаг победителям прошлого турнира, капитанам южских команд Алине Лебедевой и Кириллу Денисову.

До торжественного открытия состоялись первые игры. Южская команда девушек и юношей встретились с соперниками из Родников. Южские спортсмены показали отличный уровень подготовки и одержали победу.

Надо отметить, что присутствующие на открытии турнира гости  не сомневались в том, что южские команды ждут исключительно первые места. И ребята в очередной раз доказали, что в таком виде спорта, как баскетбол, южским спортсменам нет равных.

На решающие игры собралось немало болельщиков, которые пришли поддержать южских баскетболистов.

За первое место среди юношей боролись команды из Южи и Заволжска. Атмосфера на площадке накалялась с каждым периодом, команды не давали друг другу расслабиться. Южские спортсмены проигрывали своим соперникам, но все же смогли захватить преимущество и удержать его до конца игры. В итоге со счетом 84:73 они победили.

Затем настало время девушек. Они встретились с игроками команды «Кинешма-1». Игра прошла на одном дыхании. Соревновались не только команды, но и болельщики. Трибуны неистовствовали.

Матч за первое место стал, пожалуй, самым «урожайным» на нарушения — так велико было желание выиграть. Но удача оказалась на стороне южских спортсменок, со счетом 79:51 они стали победителями турнира.

Это было два настоящих сражения, в которых спортсмены выложились по полной.

Тренер-преподаватель отделения баскетбола М.В. Макарова все игры была неотлучно на площадке, где играли ее подопечные, поддерживая их, а во время небольших перерывов между таймами  вместе с ребятами разбирала их промахи.

.
.

Как призналась М.В. Макарова уже после состязаний, у ее воспитанников из юношеской команды проблем во время игр не возникало, очередную победу ждали и не сомневались в своих силах.

Второй год тренеру помогает в подготовке наших команд к турниру помощник, бывший ее воспитанник Сергей Смирнов.

Турнир завершился традиционным парадом и награждением победителей. Медали, кубки, подарки им вручали глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков и А.В. Бардин.

Лучшими игроками южской команды были признаны у девушек —  Александра Модина, у юношей — Евгений Панкратов.

Звание лучшего игрока турнира памяти В.А. Бардина было присвоено Кириллу Денисову и Алине Лебедевой.

М. Николаева