Южская школа искусств — одна из лучших в России

Р. Кашапов, И. Боровкова, В. Шудегов
Р. Кашапов, И. Боровкова, В. Шудегов

В Южской детской школе искусств  идет пленер — летняя практика. Юные художники учатся навыкам пейзажного рисования.

Приятно смотреть на них, склонившихся в творческом порыве над мольбертами. Им — этим девочкам и мальчикам — можно гордиться родной школой искусств. Ведь весной текущего года Южская ДШИ участвовала в федеральном конкурсе «Сто лучших школ России», по итогам которого завоевала звание лауреата в номинации «Лучшая школа искусств».

Цель конкурса «Сто лучших школ России» состоит в том, чтобы выявить наиболее успешные школьные образовательные учреждения страны, а также учреждения в сфере дополнительного школьного образования самого широкого профиля. Конкурс дает возможность на основе независимой оценки определить результаты воспитательной, административной и хозяйственной деятельности учреждений, дающих путевку в жизнь десяткам миллионов российских детей и подростков, придать этим результатам общественное звучание и таким путем повысить авторитет организаций — лауреатов, учительского корпуса, системы школьного образования в целом.

Конкурс «Сто лучших школ России» проведен по итогам 2013-2014 учебного года среди более чем 53 тысяч школ. Для награждения в качестве  лауреатов были отобраны 0,19% от общего количества участников. Отбор проводился в соответствие  с разработанной моделью оценки школ, в которую входили такие критерии и показатели, как удовлетворенность потребителей качеством обучения и воспитания учащихся; результат работы школы; удовлетворенность работой и учебой; влияние на общество, имидж, потенциал школы; трудоустройство выпускников и другие.

Награждение лауреатов конкурса проводилось в Санкт-Петербурге, в рамках второго Всероссийского  образовательного форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России». На него приехали более 200 участников из 62 регионов страны. Ивановскую область представляла Южская детская школа искусств, а именно ее директор Ирина Викторовна Боровкова.

Форум проводился в течение трех дней. Программа была яркой, насыщенной. Организовывались конференции, круглые столы с презентациями участников и их выступлениями, экскурсии по городу.

Состоялась церемония награждения лауреатов. Южская ДШИ была награждена золотой медалью «Сто лучших школ России». И.В. Боровкова отмечена почетным знаком «Директор года-2014». Награды вручали председатель независимого общественного совета, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию В.Е. Шудегов, председатель организационного комитета, президент Международной академии качества и маркетинга Р.Р. Кашапов. В заключение церемонии для лауреатов конкурса состоялся концерт с участием артистов Мариинского театра, заслуженной артистки России Т. Булановой, ВИА «Дружба» и других.

Перед отъездом домой Ирина Викторовна вместе с другими участниками  форума побывала в музее-заповеднике в г. Пушкине — Царском селе. Экскурсия произвела на нее огромное впечатление.

— Одно из основных направлений  деятельности нашей школы — это развитие творческого потенциала воспитанников, — отмечает И.В. Боровкова. — В ДШИ  накоплен богатый опыт работы по раскрытию и развитию творческих способностей детей. Такая работа проводится не только на уроках, но и через участие в фестивальной деятельности, конкурсах всех уровней, начиная со школьных и муниципальных и заканчивая международными.

Преподаватели нашей школы — люди творческие, беспокойные, ищущие, они умеют своим творчеством зажечь детей. Победа в федеральном конкурсе — это наша общая победа, в которую каждый вложил частичку души.

Школа находится в постоянном поиске новых форм работы по развитию интереса к творчеству. Организуются различные выставки, учебные поездки, фестивали, интересные встречи в литературно-музыкальной гостиной, работающей в ДШИ уже несколько лет, и многое другое.

Все, кто хочет познакомиться подробнее с деятельностью школы искусств, — милости просим в гости. Ее двери открыты для всех!

В настоящее время идет набор учащихся на новый учебный год.

С. Аршина