В подарок — экскурсия по Кремлю

А. Герасимов в Георгиевском зале
А. Герасимов в Георгиевском зале

Южские школьники всегда достойно представляют свой город и район на конкурсах различного уровня. Принимая активное участие в поэтических, художественных, краеведческих и многих других проектах, южане не раз возвращались с победой «из области», становились участниками всероссийских этапов.

Во Всероссийском конкурсе «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» достойно выступили сразу двое южских ребят, представивших свои сочинения с фотоиллюстрациями из семейных альбомов.

Из четырехсот сочинений, присланных на конкурс из Белгородской, Брянской, Орловской, Псковской, Тамбовской и других областей, Алтайского края, Камчатки, республики Башкортостан, лучшим было признано сочинение ученика 4 «а» класса школы №1 г. Южи Алексея Герасимова (классный руководитель Н.В. Смирнова). Второе место присудили работе Венеры Давыдочкиной, учащейся лицея №40 (преподаватель русского языка и литературы М.В. Казакова). За победу во Всероссийском конкурсе Алексей и Венера были приглашены на награждение в Москву, в Администрацию Президента РФ.

Участников церемонии приветствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Беглов, начальник управления Администрации Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров А. Федоров, генеральный директор Агентства Стратегических Инициатив А. Никитин.

Один из основных организаторов и идейных вдохновителей, председатель  координационного совета С. Рыбальченко рассказал о реализации проекта «Семейные фотохроники» в течение последних четырех лет:

— «Семейные фотохроники» —на сегодняшний день одно из самых крупных негосударственных собраний семейных архивов не только в стране, но и за рубежом. Этот Всероссийский конкурс проводится ежегодно. Его координатор и активный организатор — Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» (генеральный директор А. Гринь).

С 2010 по 2014 годы на сайте www.fotohroniki.ru было собрано более 7,8 тыс. семейных фотографий довоенного, времен войны и послевоенного времени. В 2013 году проект был признан независимыми экспертами  одним из лучших отечественных проектов о Великой Отечественной войне. За все эти годы в нем приняли участие 58 регионов страны, проведено 20 межрегиональных выставок собранных фотографий.

В этом году проект включен в план подготовки и проведения празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденный Российским оргкомитетом «Победа».

В награждении также приняли участие вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Н. Остраков, директор Российского государственного архива кинофотодокументов Н. Калантарова, Герой России, депутат Московской городской думы, член Общественной палаты ЦФО Вячеслав Сивко, преподаватель факультета журналистики МГУ В. Вяткин.

Победителям конкурса вручили ценные призы. Приятным сюрпризом для всех призеров конкурса стала эксклюзивная экскурсия по Большому Кремлевскому Дворцу — подарок от Президента РФ В.В. Путина. Ребята оценили красоту и величие дворца, построенного в 1838-1849 г.г. по повелению императора Николая I группой русских архитекторов под руководством К. Тона. В резиденции Президента они побывали в Георгиевском, Владимирском, Александровском, Андреевском, Екатерининском залах, посетили Грановитую палату, Императорскую резиденцию 1712-1838 г.г.

Рассказывает победитель конкурса А. Герасимов:

— Принять участие в конкурсе я решил потому, что мне было что рассказать о моем прадеде — ветеране войны, учителе физкультуры, с прошлого года — Почетном гражданине города Южи Николае Ивановиче Поздееве. Я считаю, что он достоин того, чтобы память о нем жила вечно. Помогли мне, конечно, рассказы моего деда, а также документы и письма, хранящиеся в память о прадеде. Спасибо организаторам за экскурсию по Московскому  Кремлю. Мне запомнился бело-золотой Георгиевский зал, названный в честь военного ордена Георгия Победоносца. На стенах зала на мраморных досках высечены названия победоносных полков и имена Георгиевских кавалеров.

Я. НОВИКОВА