Секрет долголетия

М.П. Михайличенко третья справа
М.П. Михайличенко третья справа

Марию Петровну Михайличенко давно знают в нашем городе и районе как партийного руководителя, общественного деятеля и просто — хорошего человека.

В юбилейный день рождения Марию Петровну пришли поздравить представители городской и районной властей, работники Управления Пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения и председатель районного Совета ветеранов.

Родилась Мария Петровна в Полтавской области, в большой семье, где воспитывалось восемь детей. Окончила девять классов.

Великую Отечественную войну встретила совсем юной в Азербайджане, куда была направлена по путевке ЦК комсомола Украины на сбор чайного листа. Мало кто знает, что настоящая дата рождения Марии Петровны — 14 октября, но большую часть жизни она отмечает его 3 июня.

— В 1942 году, — вспоминает юбилярша, — мне пришлось добавить четыре месца, чтобы меня, как совершеннолетнюю, призвали в армию. Мне очень хотелось защищать Родину. Ждать долго не пришлось, и осенью я попала на Закавказский фронт.

Мария Петровна прошла всю войну и демобилизовалась в августе 1945 года. С той поры свой день рождения она отмечает 3 июня.

На пенсию ушла в 56 лет, так что отработала прибавленные месяцы, — шутит она.

В Южский район Мария Петровна приехала жить и работать в 1960 году. Заняла должность второго секретаря райкома КПСС, затем — первого секретаря.

Несколько лет отдала работе в Южском Совете ветеранов.

Мария Петровна была частым гостем в учебных заведениях города.

— На встречах с детьми, — говорит она, — рассказывала о том, что для них и их родителей сделало старшее поколение. Просила никогда не забывать об их подвигах, потому что без прошлого нет настоящего.

Несмотря на свой почтенный возраст и проблемы со здоровьем, Мария Петровна следит за обстановкой  в стране. Обеспокоена ситуацией, которая сложилась на Украине, переживает за украинский народ.

Мария Петровна много читает книг, которые ей приносит сноха Татьяна.

— Всю свою домашнюю библиотеку, — делится юбилярша, — я перечитала не один раз. Кроме книг, читаю газеты «Светлый путь», которую я выписываю с 1960 года, партийную «Слово правды», «Аргументы и факты» и «Российскую газету».

Мария Петровна и сегодня  — глава дружной семьи. Всегда поможет и поддержит мудрым советом. Живет она с сыном  Анатолием и его женой Татьяной, которые заботятся о ней. В свои девяносто она по-прежнему молода душой.

За свою жизнь она удостоена многих наград. Много лет носит звание «Почетный гражданин города Южи».

Отношение к жизни помогает ветерану Великой Отечественной войны сохранять бодрость духа, а рецепт долголетия Марии Петровны прост: надо любить жизнь.

Нашу героиню можно с уверенностью назвать ярким примером для подрастающего поколения. Она ни при каких обстоятельствах не опускает руки.

— Настолько приятно всегда встречаться  с этим человеком, видеть ее добрые глаза. Оптимист по жизни, человек творческой, позитивной энергии, — выразила всеобщее мнение о виновнице торжества начальник Управления ПФР С.В. Куприна.

М. Николаева