Южский «Хоровод народных традиций» на ярославском фестивале

С 18 ноября в Ярославле проходил восьмой Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох».

В этом году в конкурсной программе приняли участие и мастера Южского Дома ремесел.

Как пояснила заместитель директора Дома ремесел Т.А. Малюгина, Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» — уникальный  творческий проект, реализуемый в г. Ярославле регулярно с 2002 года. В основе фестиваля – конкурс лучших коллекций костюма и кукол, созданных  в последние два года современными модельерами и мастерами России.   Его учредителями является Министерство культуры РФ и департамент культуры Ярославской области.

На конкурс в этом году было представлено более ста коллекций в номинациях «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Кукла в русском костюме», «Аксессуары костюма». В конкурсе участвовали творческие коллективы мастерских, художники-модельеры, фольклорные коллективы – настоящие хранители традиций, энтузиасты русской культуры из 24 регионов пяти федеральных округов.

В финал конкурса вышла и работа мастера студии «Керамика» Южского Дома ремесел Анжелы Калининой «Хоровод народных традиций». Творческая работа представляет собой композицию керамических кукол в русских народных костюмах разных губерний России 18-19 вв. Костюмы выполнены по образцам традиционных костюмов. Каждая деталь костюма сделана из керамики и выписана вручную.

Фестиваль проходил в течение трех дней. В программе фестиваля были конкурсные показы, выставки, ярмарки и гала-концерт.