К пожароопасному периоду готовы

На очередном заседании Совета Южского муниципального района депутаты рассмотрели вопрос о готовности района к пожароопасному периоду.
С сообщением на заседании Совета выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Южского муниципального района А.Ф.Демидов.
По итогам проверки, проведенной межведомственной группой ГУ МЧС России по Ивановской области, Южский район признан готовым к пожароопасному сезону 2016 года.


В рамках подготовки и реализации мер по обеспечению защиты населения и территорий было проведено два заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, утвержден план мероприятий, создан оперативный штаб межведомственного взаимодействия. В соответствии с постановлением “О подготовке к пожароопасному периоду и мерах по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Южского муниципального района в 2016 году” в муниципальном образовании был определен пожароопасный период – с 15.04.2016г. по 15.10.2016г.
Для осуществления постоянного контроля за ситуацией разработаны графики наземного патрулирования, проводятся селекторные совещания, уточнены паспорта пожарной безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. По словам А.Ф.Демидова, в зоне возможных природных пожаров потенциально опасных объектов нет, а система оповещения населения Южского района находится в исправном состоянии. Созданы резервы финансовых, материальных и медицинских ресурсов. Заключены договоры на эвакуацию, временное размещение и первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего в результате ЧС населения, а также поставку товаров, ГСМ, материалов для восстановления дорог на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
В поселениях района предусмотрено наружное противопожарное водоснабжение, произведены опашка и прокладка защитных минерализованных полос общей протяженностью 73 км. Администрации поселений проводят профилактическую работу с населением по предупреждению возникновения пожаров, гибели и травмирования людей, ведется активное информирование через средства массовой информации.
В результате проведенных мероприятий с начала пожароопасного периода 2016 года зарегистрировано незначительное число возгораний сухой растительности.
В настоящее время в соответствии с указом губернатора Ивановской области введен особый противопожарный режим: ограничены пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, запрещено разведение костров. Гражданам запрещается устраивать свалки горючих отходов вблизи жилых домов, садоводческих товариществ, даны соответствующие рекомендации лесопользователям.
Заслушав информацию, депутаты задали ряд вопросов, высказали замечания. В частности, по поводу необходимости проведения опашки не только около наиболее уязвимых в пожарном отношении населенных пунктов, какими являются села Новоклязьминское, Моста, Мугреевский, Талицы, но и остальных. Именно такая задача поставлена главным управлением МЧС.
В ходе обсуждения подчеркивалось, что многое зависит от быстроты оповещения, что необходимо устанавливать плакаты, запрещающие разведение костров, с указанием телефонов, по которым можно оперативно сообщить о возгорании сухой травы. А.Ф.Демидов заверил, что в целом на местах готовы к пожароопасному периоду, есть договоренности с бригадами жителей села на случай возникновения ЧС.