Молодежный центр в действии

На заседании Совета был также рассмотрен вопрос об организации работы с молодежью. Информацию предоставила директор Южского молодежного центра А.В.Кожухина.


Организация занятости подростков и молодежи по месту жительства, работа по профориентации, трудоустройству, социальной защите подростков и молодежи, профилактика негативных явлений в молодежной среде, формирование активной жизненной позиции – это лишь часть задач, стоящих перед центром.
А.В.Кожухина подробно остановилась на работе с молодыми семьями, развитии системы семейного досуга. В этих целях на базе молодежного центра создан и активно работает клуб молодых семей “Ступени жизни”, где они могут получить правовую, социально-психологическую и другую консультативную помощь. Клуб посещают 15 семей, общий охват участников в 2015 году составил более 300 человек.
Были проведены различные культурно-спортивные мероприятия, квест-игры, интерактивные и праздничные программы, семейные вечера отдыха. В Международный день семьи в центре состоялось торжественное вручение сертификатов на материнский капитал. Концерт “Мамина улыбка” был организован к Международному дню матери. В рамках мероприятия состоялось подведение итогов фотоконкурса, проходившего с 2 по 25 ноября 2015 года, на который было прислано более 40 работ.
В микрорайоне Парковых улиц прошел семейно-спортивный праздник “Зимние забавы”, организованный при совместном участии центра, администрации Южского городского поселения и активистов территории общественного самоуправления (ТОС) Парковый. Программа праздника включала в себя театрализованное представление, перетягивание каната, бег в мешках, катание с горки, веселые эстафеты, хороводы.
Большое внимание уделяется деятельности трудового лагеря “Подросток”, действующего на базе молодежного центра. Лагерь формируется ежегодно в летний период из числа подростков, состоящих на учете в органах профилактики, и создается при содействии районной службы занятости населения, отдела туризма, молодежи и спорта администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних и отделения ДОСААФ России Южского района.
В течение трех недель в 2015 году ребята занимались благоустройством городского парка, стадиона, паркового леса в местечке Гарели, прибрежной зоны озер Вазаль, Западное, приводили в порядок заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны. Помимо этого проводились профилактические беседы о вреде курения, употребления алкоголя, экскурсии на предприятия города, соревнования по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, тематические, игровые программы.
По словам руководителя молодежного центра, интерес к лагерю большой, однако в силу финансовых причин в 2016 году численность лагеря пришлось сократить на пять человек.
В рамках работы по месту жительства в д.Реброво проведено масленичное гулянье.
А летом 2015 года на той же площадке стартовал проект “Кино без барьеров”, вызвавший большой интерес у жителей города. Тогда состоялся вечерний просмотр фильмов под открытым небом, демонстрировались художественные фильмы “Зверобой” и “А зори здесь тихие…”
На спортивной площадке д.Нефедова прошли соревнования по дворовому волейболу, а в микрорайоне улиц Серова – Горького – по дворовому футболу среди команд микрорайонов города. А.В. Кожухина отметила, что популярность дворового футбола заметно выросла: в 2014 году в соревнованиях участвовало пять команд, а в 2015 году их число возросло до девяти. Отрадно, что среди многочисленных зрителей, болельщиков находились и родители спортсменов.
Развивается волонтерское движение, руководителем которого назначена А.В.Кожухина, занимающаяся волонтерской деятельностью более 10 лет. Она стала победителем всероссийского конкурса “Послы Победы”, вошла в число 100 лучших волонтеров России и вместе с другими участвовала в параде Победы и акции “Бессмертный полк” в Москве.
Волонтерский корпус Южского молодежного центра насчитывает около 70 человек. В 2015 году, когда отмечалось 70-летие Великой Победы, волонтеры принимали участие в торжественном вручении юбилейных медалей ветеранам войны. Южский центр присоединился к проекту Российского союза сельской молодежи “Летопись поколений”, участвовал в акциях Всероссийских дней единых действий – “Сирень Победы”, “Георгиевская ленточка”, “Свеча памяти”, в митинге “Памяти павших”, акциях “День неизвестного солдата” и “День героев Отечества”. Волонтеры вносили свой посильный вклад в благоустройство города и подготовку районных мероприятий – “Тихвинская ярмарка”, “Взлетная полоса”, “Кухонь”.
Всего в 2015 году было проведено 114 мероприятий различных форм и направленности, в том числе со службой социальной защиты населения, районным Советом ветеранов.
При обсуждении отчета выяснилось, что материальная база молодежного центра нуждается в серьезном улучшении. Зданию, в которое недавно центр переехал, нужны ремонт кровли, замена окон, не хватает компьютерной техники, музыкального оборудования.
В ответ на замечание о недостаточном внимании к работающей молодежи А.В.Кожухина пояснила, что меры уже принимаются. Нынешней весной в городе впервые прошел конкурс “Молодежь вчера, сегодня, завтра” среди работающей молодежи.
Несмотря на все трудности, центр старается выполнять возложенные на него задачи и строить свою работу с учетом интересов молодых в самых разных сферах, подчеркнула руководитель центра.
Подводя итоги обсуждения этого вопроса, председатель Совета Южского района Е.А.Муратова сказала: “Мы знаем, что проблем у молодых много – это и обеспечение жильем, и успешное трудоустройство, и досуг. Поэтому для нас важно знать мнение молодежи, слышать ее голос, а для этого необходимо представительство молодого поколения в органах местного самоуправления”.
Л.Иванова