К пожароопасному периоду готовы

На очередном заседании Совета Южского муниципального района внесены изменения в решение Совета от 19.12.2014 №140 «О бюджете Южского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

За счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ увеличены расходы на государственную поддержку граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования, на библиотечно-библиографическое обслуживание населения, на организацию питания в лагерях дневного пребывания, на создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом и другие цели.

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета района за 2014 год.

По доходам бюджет исполнен в сумме 300616,273 тыс. рублей, по расходам — в сумме 301151,964 тыс. рублей, с превышением расходов над доходами в сумме 535,691 тыс. рублей.

Рассмотрев ходатайство администрации Мугреевского сельского поселения, Совет решил передать безвозмездно в собственность Мугреевского поселения здания котельной, бани, канализационно-насосную станцию, очистные сооружения.

Решено принять безвозмездно в муниципальную собственность Южского района имущество, находящееся в собственности Ивановской области (имущество Холуйского детского дома).

Депутаты приняли решение «Об арендной плате за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и земельными участками, находящимися в собственности Южского муниципального района».

Решением Совета установлен порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Южского района, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

Утвержден порядок определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности района.

Установлен порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Южского района.

Депутаты утвердили Положение о списании муниципального имущества района.

На заседании обсуждался вопрос о готовности к пожароопасному периоду в районе, по которому докладывал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Южского района А.Ф. Демидов.

Как он отметил, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 г. на территории района созданы резервы финансовых, материальных и медицинских ресурсов.

В зоне возможных природных пожаров потенциально опасные объекты не расположены. Система оповещения населения Южского муниципального района находится в исправном состоянии.

В населённых пунктах, находящихся вблизи лесных массивов, проводятся опашка и прокладка защитных минерализованных полос, обновление которых запланировано в течение всего пожароопасного периода. Администрациями поселений ведётся плановая профилактическая работа с населением по предупреждению пожаров (подворовые обходы, сходы и собрания с гражданами, выпуск и распространение наглядной агитации на противопожарную тематику). Информирование населения о мерах безопасности и правилах поведения при угрозе и возникновении лесных пожаров также осуществляется через районную газету “Светлый путь” и размещение информации на официальных сайтах администраций района и поселений.

В случае осложнения обстановки с пожарами или повышения пожарной опасности, органами местного самоуправления своевременно и в соответствии с действующим законодательством принимаются нормативные правовые акты о введении особого противопожарного режима.

Депутаты задавали вопросы и высказали ряд замечаний. В частности, по оперативному обеспечению техникой наиболее уязвимых участков при возникновении чрезвычайных ситуаций, необходимости установления более надежной связи отдаленных сел района со службой МЧС и широкой разъяснительной работы с населением в целях предотвращения возгораний.