Об оказании неотложной медпомощи жителям сел Талицы и Мугреевский

В редакцию газеты «Светлый путь» обратились жители села Мугреевский, озабоченные дальнейшей судьбой «скорой помощи» в селах Талицы и Мугреевский.

Разъяснения по этому вопросу дал главный врач ОБУЗ «Южская ЦРБ» М.О. ПУЗЫРЕВ:

— Населению Южского муниципального района скорая и неотложная медицинская помощь оказывается силами отделения скорой медицинской помощи ОБУЗ “Южская ЦРБ”, которое располагается в г. Южа. Отделение имеет лицензию, штат медицинских работников, прошедших соответствующую подготовку, необходимое оборудование и автомобили. Мощность отделения рассчитана в соответствии с муниципальным заказом и Программой госгарантий оказания медицинской помощи населению Ивановской области исходя из годового норматива числа вызовов СМП (318 на тысячу населения).

Исходя из этого, а также в связи с отсутствием в районе иных крупных населенных пунктов, организация других подразделений СМП на территории района не целесообразна.

Вместе с тем, учитывая удаленность и плохое состояние автодороги Южа – Талицы – Мугреевский с целью оказания неотложной медицинской помощи жителям этих сельских поселений на базе открывшегося в Талицах отделения общей врачебной практики был организован и функционирует пункт оказания неотложной медицинской помощи.

Режим работы пункта с 16-00 до 8-00, в выходные и праздничные дни – круглосуточно. Для большей оперативности, а при необходимости — транспортировки пациентов — в распоряжении дежурного фельдшера имеется санитарный автомобиль. Так как здание офиса ВОП не телефонизировано, для связи и приема вызовов имеется сотовый телефон с номером: 89106964594. Нагрузка у фельдшеров невелика: в среднем на пункт поступает от двух до пяти вызовов в смену, обращения граждан за медицинской помощью непосредственно в офис – единичные. Несмотря на это, альтернативного варианта обеспечения населения неотложной медицинской помощью пока нет.

Продолжающееся ежегодное уменьшение численности населения района (за 30 лет она уменьшилась на треть), а также произошедшее в 2015 году значительное сокращение финансирования Южской ЦРБ требует от администрации больницы более рационального использования кадровых и финансовых ресурсов, оптимизации предоставления медицинских услуг с учетом потребностей населения в тех или иных видах медицинской помощи, в том числе по профилю “скорая и неотложная медицинская помощь”.

При этом оказание неотложной помощи жителям с.Мугреевский и с.Талицы в полном объеме остается приоритетным направлением для администрации ОБУЗ “Южская ЦРБ”.