Откуда берется мусор?

Еще в феврале на страницах «Светлого пути» в материале «Мусор пока ездит к соседям» были опубликованы подробные разъяснения первого заместителя главы администрации Южского муниципального района В.А. Сысуевой и начальника отдела развития инфраструктуры и капитального строительства С.Ю. Белова по вопросам, касающимся сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов.

В материале подчеркивалось: «Население должно понимать свою ответственность за чистоту и порядок на своей территории. Поэтому каждая квартира и каждый дом должен включаться в организованный сбор и вывоз отходов, заключив договор с подрядной организацией».

Вместе с тем отмечалось: «Не стоит ссылаться на заключенный с «Комплекс-Сервис» договор, пытаясь свалить картофельную ботву и коренья после прополки (место которым в компостной яме в огороде) в контейнер для ТБО. Подобный мусор, как и крупногабаритные вещи, вроде диванов, и остатки строительных материалов, вывозятся на полигоны за отдельную плату».

Что мы видим сейчас? Город, несомненно, год от года становится чище. К настоящему времени жители 102 улиц (из 146 имеющихся в городе) заключили договоры на вывоз ТБО. Так что жители еще многих улиц решают проблему избавления от мусора каким-то особым способом. Каким — нетрудно догадаться, видя в разных микрорайонах города «личные» полигоны для размещения своих отходов потребления.

Не менее несознательны и граждане, которые, несмотря на запреты, продолжают нести и везти к контейнерным площадкам то, что они «наработали» в садах-огородах и на своих стройках-ремонтах.

Глядя на сложенные вокруг контейнеров кучи веток и травы, досок и т.п., так и хочется сказать: «Какие же вы, господа, лентяи!» Многое из того, что взваливается «на плечи», то есть на технику и бюджет подрядной организации «Комплекс-Сервис», можно бы и самим потрудиться переработать и пустить в дело (в частности, о компостировании смотрите выше).

Кстати, о подрядной организации. В мае она вывезла мусора и того, с чем некоторым хозяевам не захотелось возиться и за вывоз чего не захотелось платить отдельно, почти в четыре раза больше, чем планировалось и на что были средства.

Так что подрядной организации это, мягко говоря, не выгодно.

Кому же может быть выгоден мусор на наших улицах? — попробовал порассуждать автор публикуемого ниже сатирического материала.

.
.

Недавно вдруг понял ещё один способ, как можно определить, что пришла весна. Если вы вдруг совсем уже заработались, смотрите только себе под ноги и, в лучшем случае, на приближающиеся к вам на пешеходном переходе машины. Но у вас есть страничка в “Одноклассниках”, не переживайте! Как только в новостной ленте окажется злобная запись: “Куда смотрит администрация?? Мусорные кучи под самыми окнами!!” – вот тут всё становится ясно: снег сошёл, а значит, уже и наступила весна.

Вслед за этим открытием решил задуматься: а кому, в самом деле, может быть выгоден мусор на улицах, и попробовал порассуждать. Сразу отмету высказывания доморощенных философов, некстати вспоминающих закон Ломоносова о том, что ничто в природе ниоткуда не берётся и никуда не девается. Потому что с этой точки зрения разницы, в конце концов, нет, где же будет лежать ваш мусор – у вас под окнами или всё-таки на полигоне для размещения ТБО. В этом случае вообще всё становится проще – ситуация называется “не обращайте внимания”.

Итак, начнём по порядку. Представим, что это выгодно местной администрации. Вернее, попытаемся представить. Какие же выгоды с этого может иметь ее руководитель? Попытается посетовать вышестоящим органам на то, что у него в поселении несанкционированные свалки и выбить под это денег? Если такое и получится, то за каждую копейку придётся отчитываться на сумму больше чем в сотню рублей – таким количеством бумаг завалится сразу денежный трансферт на вывоз мусора, если таковой вообще случится. В норме – выговор от вышестоящего начальства за невыполнение обязанностей, косые взгляды от избирателей, и внеплановая проверка расходования финансов от надзорных органов. При таких “пряниках” и кнут не нужен… Получается, всё-таки местной администрации не выгодна привычка жителей обходить урны и мусорные баки.

В процессе размышлений появился ещё один кандидат: надзорные органы. Попробуем порассуждать и о них. Недремлющее государево око силится увидеть и разглядеть все: и мусор, и месторасположение запятых в трудовых договорах, и несанкционированное разведение костров, и движение финансовых потоков, и сроки заключаемых и проводимых аукционов, и количество справок в личных делах сотрудников предприятий. Так что кроме как фразы “условно выгодно”, ничего конкретного о пользе мусора для надзорных органов сказать нельзя.

“Уберите из ситуации все невозможные варианты, и у вас останется тот единственный, который и случился, как бы ни неправдоподобен он ни казался вначале!” – говорил мистер Шерлок Холмс. Но для того, чтобы убрать эти самые невозможные варианты, их тоже нужно рассмотреть. И первый из них: выгодно ли это самим жителям? Возможно, и найдутся среди нынешних борцов за справедливость умники, решившие, что если мусор не вывезен, а летает по городу, то за него можно не платить, но доказательная база таких утверждений явно слабовата: по договору все эти отношения просты, как спичечный коробок: жители складируют мусор в контейнеры, коммунальные службы в оговоренное время организуют вывоз мусора из этих самых контейнеров.

Ну и остался ещё один вариант: что всё это – коварный план государственного департамента Америки для дестабилизации обстановки в стране. Такая версия тоже имеет право на существование, но скорее всего, для нашего района не сработает: ребята из ГосДепа не размениваются по мелочам. До наших провинциально-муниципальных площадей с болотами их интерес пока ещё не добрался.

Попытаемся подвести итоги: из всех перечисленных возможных виновников стопроцентно ни один не виноват. Откуда же тогда берётся мусор на улицах? Может быть, я что-то упустил из виду?

PS. После того, как все возможные варианты иссякли, меня вдруг осенило: а ведь это дело рук инопланетян! Это они пытаются избавиться от нас с помощью мусора! Им-то что – планета не их, они, в случае чего, улетят, а нам расхлёбывать…

С. ПЛОТНИКОВ