Как идет модернизация образования

Как идет модернизация   образования

В школе №1 состоялось районное родительское собрание «Учимся вместе». Оно было посвящено ходу реализации проекта модернизации системы образования в Южском муниципальном районе. Перед собравшимися выступила заместитель главы администрации района, начальник отдела образования Т.Л. Шилова.

 

главные задачи

Президентская инициатива «Наша новая школа» включает в себя пять основных направлений: переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры и сохранение и укрепление здоровья школьников.

Проект модернизации общего образования направлен на развитие этих направлений. Всего на проект в 2012 году израсходовано 5459 тысяч рублей в виде субсидий из областного бюджета.

Главными задачами современной школы являются: расширение способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Важными качествами школьниками становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Цель современной школы — вовлечение школьников в исследовательские проекты и творческие занятия. Кроме образовательной программы, для учащихся 1-х и 2-х классов организована внеурочная деятельность от 3 до 9 часов в неделю.

 

Новая школа —

школа для всех

Четвертый год Южский муниципальный район участвует в проекте «Дистанционное образование детей  с ограниченными возможностями здоровья». В 2012 году  для этих целей было получено оборудование и обучаются дистанционно семь детей с ограниченными возможностями здоровья. Стоимость этого оборудования составляет около 100 тысяч рублей на каждое место. Оно оснащено специальными приборами под тот диагноз, который есть у ребенка. Дети с ограниченными возможностями здоровья  успешно выходят в Интернет, общаются со сверстниками и участвуют в различных конкурсах.

 

ключевая

особенность

Задача учителя — помочь  ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и  уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытие ко всему новому учителя — ключевая особенность школы будущего. В такой школе изменится роль директора, повысятся степень его свободы и уровень ответственности. Три школы работают в статусе — бюджетное учреждение.

 

старше ступень —

больше выбор

В любой образовательной программе две части: обязательная и та, которая формируется школой. Чем старше ступень, тем больше возможности выбора. Новый стандарт предусматривает внеаудиторную занятость — кружки, спортивные секции, различного рода творческие занятия. В Южском районе обучаются по новым стандартам 387 учащихся 1-х и 2-х классов.

Единый государственный экзамен должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования.

В каждой школе осуществляются мониторинг и комплексная оценка академических достижений ученика, его компетенций и способностей. В школах ведутся портфолио ученика, которые начинают формироваться в дошкольных учреждениях. В 9-х классах как предпрофильное обучение ведутся элективные курсы. Программы обучения старшеклассников связаны с дальнейшим выбором специальности.

Большая роль отводится олимпиадам. В Южском районе проводится олимпиада по 20 предметам, в которых принимает участие каждый пятый ученик. В поддержку талантливой молодежи второй год в районе вручается грант главы администрации Южского муниципального района.

 

улучшаются

условия  обучения

На ремонтные работы по проекту модернизации общего образования в районе израсходовано 2415 тысяч рублей.  Отремонтированы спортивные залы в школах №1 и №2, заменены оконные блоки в школе №3, проведены другие работы.

В средние школы и во все первые классы поступило оборудование для кабинетов. Приобретено оборудование для школьных столовых на сумму 525 тысяч рублей, компьютерное оборудование на сумму 1885 тысяч рублей, закуплены новые учебники на 1650 тысяч рублей.

Оснащаются также медпункты, столовые, лаборатории, медиацентры, актовые залы.

В 2012 году по программе «Школьный автобус» получены два автобуса — Газель и Паз для Мугреевской и Холуйской школ.

Значительно улучшились условия обучения. В школы района поставлено оборудование на общую сумму 4238 тысяч рублей.

Большое внимание уделяется сохранению здоровья учащихся.  Во всех школах района введен третий урок физкультуры, в семи школах открыты кабинеты здоровья, ставшие центрами мобильной информации о здоровом образе жизни, а суббота объявлена Днем здоровья. Увеличился охват школьников горячим питанием. Десять медицинских кабинетов получили лицензии. Остается проблема с медицинскими кадрами. Врачи работают в школах №1, №2 и №3, в остальные школы работники только начали приходить.

С 1 сентября текущего года все школы  района приступили к реализации проекта «Электронная школа». Введены электронный журнал и электронный дневник.

Можно сказать, что система образования в Южском муниципальном районе быстро двигается вперед и успешно развивается  для того, чтобы выпустить достойных учеников, которые смогут адаптироваться в современном мире.

Также на районном родительском собрании выступила учитель начальных классов школы №3 И.Н. Жбанова, которая рассказала  о новых федеральных государственных  образовательных стандартах начального общего образования.

С содержанием учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» познакомила директор школы №1 Н.В. Бекетова.

Родители задали много вопросов о новой системе образования, высказали свои пожелания.

М. НИКОЛАЕВА