Шестая победа холуйской Снегурочки

Шестая победа   холуйской Снегурочки
«Внучка Снегурочка» — Лиза Полянина

Районный конкурс “Внучка Снегурочка”, традиционно проводимый работниками РДК в конце декабря и уже полюбившийся южанам, и в этом году достойно открыл череду новогодних мероприятий. Да и как может быть иначе? Ведь его организаторы и участники так тщательно готовятся к нему, столько вкладывают выдумки, задора, новизны! И каждый раз он проходит по-особенному. В этом году конкурс стал особенно сказочным и волшебным!

В назначенное время, несмотря на лютый мороз, к районному Дому культуры прибыли отважные Снегурочки, – кто в санях, кто верхом на лошади. Их встретили Зима и Дед Мороз, с нетерпением ожидавшие сказочную внучку. А их оказалось пять! И все такие красивые, такие нарядные. Как выбрать лучшую? Вот и пришлось объявить между ними соревнования. Снегурочки “лепили” Снежную бабу, собирали шишки.

Далее действо продолжилось в зрительном зале Дома культуры. Помочь Деду Морозу справиться с непростым и столь важным делом, как выбор “кандидатуры на вакантное место” “Внучки Снегурочки”, пришли сказочные герои  – Кики (кикимора), Ягуся Люся, Колдунья Юля, Ведьмочка Верочка, Русалочка Аллочка, Емеля. А еще – символ 2013 года – Змея, которой присвоили титул “Хозяйка наступающего года” (роли исполняли актеры Южского Народного театра во главе с режиссером Е.В. Артемьевой).

И начались испытания конкурсанток. Они представляли костюмы для Змеи, старались ей угодить – развлечь, разыгрывали сказочные сценки, танцевали, пели, проводили “зарядку для хвоста”, играли со зрителями, произносили новогодние пожелания в год Змеи. Каждая показала себя достойно.

Грациозная Снегурочка из Южского Дома ремесел (Александра Филиппова) представила замечательную зимнюю сказку, она получила титул “Снегурочка-красавица”. Снегурочка из средней школы №1 (Екатерина Юдина) – жизнерадостная, энергичная – развлекала занимательной игрой и Змею, и весь зрительный зал, ей достался титул “Снегурочка-затейница”. Хрупкая и нежная, но на самом деле очень отважная Снегурочка из села Мугреевский (Анастасия Васина), не испугавшаяся ни дальней дороги, ни трескучего мороза, оказалась такой певуньей! Она получила звание “Снегурочка-вдохновение”. Снегурочка из средней школы №2 (Алина Кураева) проявила много выдумки и в конкурсах, и в подготовке к ним (свой костюм для Змеи она сшила из косметических ватных дисков). Ей присвоен титул “Снегурочка-фантазия”.

Как обычно, оригинальностью и особенной яркостью отличались выступления Снегурочки из села Холуй (Лиза Полянина). Ей помогал хореографический коллектив Холуйского сельского Дома культуры  “Золотая стрекоза” (руководитель Е.В. Королева). Автор коллекции новогодних костюмов для Снегурочки – М.В. Вагина.

Холуйская конкурсантка получила титул “Снегурочка-сказка” и по единодушному мнению жюри была признана   “Внучкой Снегурочкой” (это шестая победа холуян в конкурсе). Ей вручен главный приз от Южского городского поселения.

Все участницы были награждены ценными подарками.

Финансирование конкурса проводилось в рамках районной долгосрочной целевой программы “Поддержка и развитие театрального движения в Южском муниципальном районе “Южское достояние”.

С. АРШИНА