Каратэ завладело сердцами мальчишек

Кумитэ. Младшая группа
Кумитэ. Младшая группа

С сентября прошлого года в г. Юже открылась секция по каратэ от Ивановского спортивного клуба «Сканер». Ее посещают около четырех десятков южских ребят, решивших реализовать мечту, свойственную многим мужчинам, — стать сильными.

Каратэ — рациональное, эффективное, овеянное тайной воинское искусство Востока. Искусство самозащиты, оружием в котором являются руки и ноги. Владеть им — значит уметь защитить себя и свой дом без применения оружия. Занятия этим видом спорта — дело серьезное, требующее внутренней дисциплинированности, самоотдачи, терпения и регулярных тренировок. И это уже в полной мере смогли понять и осознать и ребята, посещающие секцию по каратэ, и их родители.

Тренирует юных спортсменов Ф.Д. Нуриев. Фарид Джаналиевич является обладателем черного пояса по каратэ. Он — чемпион г. Москвы 2010 года в этом виде спорта, чемпион и призер международных и всероссийских турниров, чемпион Ивановской области 2014 года.

Четвертый год он занимается тренерской деятельностью в Ивановских спортивных школах. За это время его воспитанники не единожды показывали неплохие результаты в различных соревнованиях. Среди них есть призеры всероссийских и чемпионы региональных и областных турниров.

В прошлом году Федерация по каратэ Ивановской области присвоила Ф.Д. Нуриеву звание «Лучший молодой тренер по каратэ».

Занятия в секции проводятся два раза в неделю. По четвергам объявлены открытые занятия, на них приглашаются родители ребят. Им полезно знать, как проводятся тренировки, чему учатся их дети, чтобы дома могли организовывать с ними дополнительные занятия. Хочется отметить, что родители хорошо понимают всю важность этого момента — стимулировать в детях стремление заниматься спортом не только на секции. Для этого многие уже оборудовали дома шведские стенки, турники, нашли места для боксерских груш. Также приобрели специальные формы для занятий — кимоно, накладки на кисти рук и другие необходимые приспособления.

В секции сформированы две возрастные группы: младшую посещают ребята с пяти до восьми лет, старшую — с девяти до пятнадцати лет. Каждое занятие длится полтора часа. Сначала разминка, затем упражнения на растяжку. Изучаются различные приемы, боевые стойки, блоки, удары, их названия произносятся на японском языке. В самом начале учебного года воспитанники завели специальные дневники, куда записываются японские термины для запоминания, выставляются оценки за занятия.

Каратэ — спорт для сильных духом. Кроме того, это непросто вид спорта, но и философия, особый образ жизни. Оно учит не только драться и побеждать, но и быть готовым к любой ситуации и уметь предвидеть и просчитать ее. Есть в каратэ свои принципы и правила. Например, такие: «Чтобы достичь высот в воинском искусстве, тренируйся больше, чем спи», «Используй свою силу на благо других людей», «Воинское искусство начинается и заканчивается учтивостью, почтением, и правила этикета должны выполняться неукоснительно» и другие.

Южские ребята, посещающие секцию, пока еще в самом начале этого непростого, но достойного пути. Для них сейчас главное, по мнению Ф.Д. Нуриева, учиться строгой дисциплине, нарабатывать боевой дух. Для этого очень важно и полезно участвовать в различных соревнованиях.

В конце декабря 2014 года в детском оздоровительно-образовательном центре г. Южи среди участников секции по каратэ состоялись соревнования, посвященные новогодним праздникам, «Ёлка в кимоно». Ребята соревновались за звание лучших в общей физической подготовке, в различных упражнениях на ловкость.

В конце апреля Ф.Д. Нуриев вывозил своих южских воспитанников на региональный турнир по каратэ для спортсменов 1-2 годов обучения «Юный каратэка», посвященный 70-летию Великой Победы. Турнир был организован Федерацией каратэ Ивановской области, департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области. В нем участвовали более 140 начинающих спортсменов от 5 до 13 лет. Были команды из Иванова, Южи, Заволжска, Кинешмы.

Среди южских ребят отличились: в старшей группе — Ильхам Амашов — 2-е место в ката (комплекс упражнений), Карэн Фероян — 2-е место в кумитэ (бой), Русиф Амашов — 3-е место в кумитэ, Степан Власов — 3-е место в ката и 3-е место в кумитэ; 3-е место в кумитэ также заняли Кирилл Автономов, Никита Скворцов, Константин Гордеев, Александр Алешин, Богдан Войцеховский, Роман Морозов; в младшей группе 3-е место в кумитэ занял Михаил Ольхов.

На днях в ДООЦ г. Южи состоялось первенство г. Южи по каратэ и сдача на желтый пояс.

Учебный год заканчивается, а занятия в секции будут продолжаться. Для достижения успеха в спорте тренировки должны быть регулярными и в каникулярное время.

В июне, июле и августе будут проводиться десятидневные учебно-тренировочные сборы. В каждый из этих дней — по две полуторачасовые тренировки — утром и вечером.

Год занятий в секции по каратэ — это еще совсем немного, но родители ребят, особенно в младшей группе, уже замечают перемены в них. Они стали более развитыми физически — на уроках физкультуры получают только «5», более уверенными в себе, проявляют умение защитить себя.

Усердно занимаются и мальчики старшей группы. Каратэ завладело их сердцами, а успехи — дело наживное, были бы старание да трудолюбие!

С. Аршина