Этот день мы не забудем никогда!

70 лет прошло со дня Великой Победы. 9 мая южане и гости города собрались на Юбилейной площади, чтобы сказать спасибо тем, кто подарил нам жизнь.

.
.

Жители нашего города вместе со всей страной готовились к этому замечательному дню. Проходили различные акции и конкурсы, готовились номера художественной самодеятельности, наводилась чистота на улицах города. С особым волнением 9 мая ждали наши ветераны-фронтовики, труженики тыла, дети войны — все те, чьими жизнями и судьбами распорядилась жестокая война.
К сожалению, немного осталось тех, кто много лет назад в жестоких боях добывал Победу. Те же, кто дожил до этого радостного дня, кто пришел к памятнику воинам-южанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, стали свидетелями того, что подвиг их не забыт, что уважение к ним огромно, что память о том времени будет жить в сердцах их детей, внуков и правнуков.
В этот майский день никто из пришедших на митинг не скупился говорить слова благодарности, никто не стеснялся слез радости. К ветеранам один за другим подходили взрослые и дети, чтобы поблагодарить за мирное небо над головой. «С Днем Победы!», «Спасибо вам за мир и Победу!». Пожелания здоровья и другие теплые слова звучали в их адрес.

.
.

Праздник, подготовленный для ветеранов и всех участников и гостей митинга, получился волнительным и ярким, он стал достойным подарком к 70-летию Победы для каждого. В память о тех солдатах, фронтовиках-победителях, которых уже нет рядом с нами, был сформирован “Бессмертный полк”. Встали в него все желающие, в чьих семьях чтят память о ветеранах Великой Отечественной войны, кто в благодарность за Победу просто нес портрет ветерана. Дети, молодые люди, старшее поколение шли с фотографиями своих предков, желая поделиться своей историей Победы и веря, что их родственники идут вместе с ними этим маршем действительно бессмертного полка.
У подножия памятника воинам-южанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, вырос настоящий мемориал памяти из портретов фронтовиков. У неизвестного солдата появилось не одно и даже не несколько имен. В его образе воплотились более сотни героических имен и фамилий. В сопровождении ветеранов на сцену торжественно были внесены знамена Победы и Советского Союза.
От имени губернатора Ивановской области П.А. Конькова и от себя лично со словами поздравления к южанам обратилась начальник службы государственного финансового контроля Ивановской области Т.В. Исаева: “В этот святой день мы чествуем верных сынов Отчизны, в жестоких боях отстоявших свободу и независимость Родины. Низкий поклон труженикам тыла. Работая без сна и отдыха на заводах и фабриках, на колхозных полях, они самоотверженным трудом приближали день долгожданной Победы. Величие и сила нашего народа, победившего фашизм, являются прочным фундаментом для национального единства. Пусть патриотизм, объединивший людей в годы военного лихолетья, сегодня станет основой для учреждения мира и согласия в обществе. Дорогие ветераны, мы в неоплатном долгу перед вами!”.
Поздравила всех с Днем Победы, а также выразила благодарность за участие в акции “Бессмертный полк” глава Южского муниципального района Е.А. Муратова. “Память о тех великих днях будет всегда жить с нами”, – сказала она.
Обращения почетных гостей к южанам сопровождались выступлениями коллективов районного Дома культуры. Со сцены звучали песни в исполнении В. Васильева, Л. Исакова. Ведущие вспоминали героический вклад южан в Победу, многих называли поименно. Еще раз южане услышали о героях-соотечественниках. Посмертно было присвоено звание Почетного гражданина Южского района полным кавалерам ордена Славы А.И. Воробьеву и В.А. Грызалову, Героям Советского Союза Н.А. Кузнецову и Г.М. Яхнову. Также посмертно было присвоено звание Почетного гражданина города Южи Героям Советского Союза А.И. Брюханову, А.Ф. Соколову, Л.Т. Быкову, полным кавалерам ордена Славы К.С. Иванову, Б.А. Паничеву. На митинг пришла дочь Б.А. Паничева Г.Б. Шумкова. В торжественной обстановке её поздравил глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков.
В этот день всех пришедших на Юбилейную площадь объединил не только праздник. Как оказалось, каждому есть что вспомнить о годах войны, есть кого оплакать, кому возложить цветы, о ком рассказать детям.
Сколько бы мы ни говорили “спасибо” тем, кто сегодня с нами, все будет мало. Что бы мы ни делали в благодарность за подаренные нам мир и свободу, ничто не сравнится с тем, что сделали для нас те, кого мы называем ветеранами. Низкий вам поклон! С праздником!

Л. Герасимова

.
.
.
.
.
.
.
.