Холуйскую миниатюру увидели в Палестине и Иордании

Недавно в Российском центре науки и культуры в Вифлееме прошла российско-палестинская выставка народных художественных промыслов.

Одним из ее организаторов стала ассоциация “Художественные промыслы России” при федеральном агентстве Россотрудничество, заместителем председателя которой является руководитель Холуйского отделения Союза художников России Михаил Печкин. Вместе с представителем ассоциации Эммой Пилюгиной он предложил вниманию палестинской общественности изделия лаковой миниатюры центров народного промысла Палеха, Холуя, Федоскино, холмогорскую резьбу по кости, матрешек из Сергиево-Посада, хохлому, гжель, самовары и многое другое.
В свою очередь, и палестинцы подготовили свою часть экспозиции. Она была наполнена расшитыми вручную национальными костюмами, головными уборами, эксклюзивными работами мастеров по камню, дереву, глине и стеклу. Колоритными были народные песни и танцы в исполнении ансамбля “Сумуд”.
На открытии выставки М.Б. Печкин проводил мастер-классы по миниатюрной живописи, вызвав неподдельный интерес среди местных художников, дипломатов, журналистов.
Через неделю российская экспозиция переместилась в столицу Иордании – Амман, где также расположен Российский центр науки и культуры. Та же программа со своим кругом посетителей, знакомившихся с народными промыслами России, была дополнена визитами к студентам-русистам местного университета и детям, обучающимся в школе для одаренных детей. Общение со студентами вылилось в обширный по насыщенности День России, во время которого изучающие русский язык и русскую культуру арабы демонстрировали достойные уважения знания в фольклорных песнях и танцах далекой от них северной страны. В школе состоялся урок рисования, подростки пробовали свои силы в написании Жар-птицы.
– Наши собеседники искренне интересовались российскими промыслами, которые впервые в своем многообразии были представлены в странах Ближнего Востока, – поделился впечатлениями М.Б. Печкин.
Н. Костров