“Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…”

70 лет Великой Победы… Целое поколение с той победной весны 1945 года успело родиться, обрести зрелость и опыт.

.
.

Про поколение победителей мы говорим: “Герои”, хотя они были в общем-то обычными людьми. Поднимались в атаку и шли в бой, когда бывало очень страшно, крепче стискивали зубы, когда выпадали непосильные испытания, и преодолевали все, потому что свято верили в победу.
В память о простых героях Великой Отечественной войны, кто погибал, но не уступал врагу родной земли, в детской школе искусств прошел вечер “Победа в сердце каждого живет”. В музыке, стихах и песнях был воспет их ратный подвиг.
Вечера по торжественному поводу в музыкальной гостиной ДШИ не в новинку, и все же нынешний был особенным. Еще год назад, ведя с учащимися разговор об истории создания песен военных лет, преподаватели задумались: как сделать такие вечера более наглядными, содержательными? Цель, поставленная коллективом школы в период подготовки к 70-летию Победы, была успешно достигнута. Вечер памяти проходил с использованием видеороликов, дополненных живой музыкой, которую исполняли дети, и стихами южских поэтов, их читали сами авторы.
На этот раз в музыкальной гостиной собрались победители районного конкурса рисунков “Великая Отечественная война глазами детей” среди учащихся образовательных учреждений. Год за годом история Второй мировой вставала перед глазами школьников.
1941-й, когда ценой неимоверных усилий, мужества и огромных потерь отстояли столицу нашей Родины — Москву… 1942-й, когда страна преодолевает второе фашистское наступление — немцы подошли к Сталинграду, ползут по Кавказу, готовят новый штурм Ленинграда… 1943-й, когда были разгромлена фашистская группировка на Курской дуге и осуществлен прорыв блокады Ленинграда… 1944-й, когда советскими войсками были освобождены Белоруссия, Украина, Эстония, Югославия, Венгрия… И 1945-й, год победоносного шествия Советской армии по Европе во имя уничтожения фашизма в его логове — Берлине…
Участники вечера памяти увидели кадры документального кино, презентацию живописных картин “Женщина на войне”, фотографии рисунков детей о войне, в которых они узнавали и свои работы на эту тему, услышали рассказ о том, что пришлось пережить детям военной поры. Хор детской школы искусств пел уже ставшую известной песню “И всё о той весне…”. В исполнении учащихся звучала музыка военных лет: и марш “Прощание славянки”, и лирический “Майский вальс”, и тревожная “Темная ночь”, и задорная “Смуглянка” и, конечно, “День Победы”.
Во время вечера состоялось награждение победителей конкурса рисунков. Дипломы и памятные сувениры школьникам вручили заместитель председателя местного отделения ДОСААФ Т.В. Вагина и начальник отдела культуры администрации Южского муниципального района Е.П. Чернигина.
Участники вечера почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны. Видеоролик под патриотическую музыку группы “Любэ” рассказал о современной российской армии, о молодом поколении защитников Отечества. Завершил вечер памяти гимн России.
По словам преподавателя музыкального отделения ДШИ Н.С. Тороповой, коллективу школы хотелось, чтобы дети почувствовали гордость за свою страну, чтобы знали ее историю и были готовы защищать свою Родину, как их прадеды.
Л. Иванова