Готовятся поправки в Устав

На очередном заседании Совета Южского муниципального района депутаты рассмотрели вопрос о проекте решения Совета «О внесении изменений и дополнений в Устав Южского муниципального района». Это было продиктовано необходимостью приведения Устава Южского района в соответствие с действующим законодательством.

До этого проект решения обсуждался на заседании постоянной комиссии Совета. Было отмечено, что изменения коснулись почти каждой статьи.

В новой редакции Устава записано, что в состав Южского муниципального района входят: Южское городское поселение и шесть сельских — Мугреевское, Мугреево-Никольское, Новоклязьминское, Талицкое, Холуйское, Хотимльское.

Соответственно, изменится количественный состав Совета района, в который войдут главы поселений и от Совета каждого поселения по два депутата. Председатель Совета Южского района избирается из состава депутатов Совета на первом заседании, осуществляет свою деятельность на постоянной основе и является подотчетным Совету района.

Глава Южского муниципального района является высшим должностным лицом и в соответствии с федеральным законом и Уставом района наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава Южского муниципального района избирается Советом района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса сроком на два с половиной года. Окончательное решение о выборе главы района остается за представительным органом. Глава Южского муниципального района подконтролен и подотчетен населению и Совету района.

На комиссии были также рассмотрены поправки в Устав, касающиеся полномочий Совета, сроков полномочий и некоторых других моментов.

Окончательно решение об изменениях и дополнениях в Устав будет принято с учетом результатов публичных слушаний, которые состоятся в июне.

На заседании Совета был утвержден Порядок учета предложений по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Южского муниципального района» и порядок участия граждан в его обсуждении, образована комиссия по подготовке и проведению публичных слушаний под председательством главы Южского муниципального района Е.А. Муратовой.

Внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества Южского муниципального района на 2015 год. В соответствии с чем в прогнозный план включены детский комбинат и котельная с земельным участком, расположенные по адресу: Южский район, с. Хотимль, ул. Юбилейная, д.12.

Приняты поправки к решению Совета Южского муниципального района «О бюджете Южского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В частности, увеличены расходы на проведение государственной экспертизы смет по ремонту жилых помещений, занимаемых участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, а также на возмещение затрат по содержанию плотины на р. Пионерка.

Была заслушана информация об организации летнего отдыха детей в Южском муниципальном районе и работе дошкольных образовательных учреждений в летний период.

Планируется, что на летний отдых детей будет израсходовано 230,7 тыс. руб. из средств местного и 544,1 тыс. руб. из средств областного и федерального бюджетов. Останется прежним число лагерей с дневным пребыванием, включая отдых в лагерях на базе учреждений дополнительного образования, будут организованы профильные смены в областных загородных лагерях. Первоочередное внимание при организации летнего отдыха предполагается уделить детям из неблагополучных семей либо оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Будет работать летний трудовой лагерь «Подросток» для несовершеннолетних, состоящих на учете за правонарушения. Сохранятся и так называемые малозатратные формы занятости детей в летнее время. Речь идет о спортивных мероприятиях, в том числе по месту жительства, творческих мастер-классах, походах по родному краю.

Готовы, в целом, к летне-оздоровительной кампании и в системе дошкольного образования, план мероприятий определен.

Особенностью нынешней оздоровительной летней кампании является то, что детские сады в районе для подготовки учреждений к новому учебному году закроются не на две недели, а на месяц: часть учреждений в июне, часть — в июле. Согласно действующим требованиям ремонтные работы в присутствии детей проводиться не могут, и теперь эти сроки продлены. В случае безвыходной для семьи ситуации родители смогут временно устроить ребенка в другое дошкольное образовательное учреждение. Разъяснительная работа среди родителей по этому поводу проведена.

Планируется в течение месяца провести ремонтные работы в зданиях, на пищеблоках, профилактические мероприятия по подготовке отопительной, водопроводной и канализационной систем ДОУ.

Свои задачи на летний период педагоги видят в формировании у детей навыков здорового образа жизни. Предполагается проведение физкультурно-оздоровительной работы, широкое использование пеших целевых экскурсий, максимальное увеличение времени пребывания детей на свежем воздухе. Здоровье и безопасность детей — на первом месте.

Л. Иванова