Чтобы защитить детей, их надо любить

В конце мая отмечает свой юбилей служба по делам несовершеннолетних, образованная в системе МВД 80 лет назад. Суть работы нынешних подразделений по делам несовершеннолетних, в прошлом — детских комнат милиции, мало изменилась за десятки лет. Она по-прежнему заключается в том, чтобы сделать все возможное для того, чтобы из малолетнего правонарушителя, попавшего в неблагоприятные обстоятельства, не вырос преступник. О работе подразделения рассказала инспектор ПДН межмуниципального отдела МВД РФ «Южский» Н.В. КОРОТИНА:

— В настоящее время в подразделении по делам несовершеннолетних, возглавляемом старшим инспектором О.Л. Шороховой, работают три сотрудника. Основной нашей задачей является профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Все направлено на то, чтобы подростки не повторяли своих прежних ошибок, а жили полноценной жизнью: учились, занимались спортом и творчеством, придерживаясь правил общественного порядка.

Проверка по месту жительства детей, выяснение условий их проживания и микроклимата в семье, характера взаимоотношений между родителями и подростками, изучение круга общения ребенка в школе и на улице, организация досуга, привлечение в различные кружки и секции по интересам — все это каждодневная работа инспекторов ПДН.

Еще одним направлением деятельности является проведение профилактических мероприятий среди учащихся школ и технологического колледжа. В их числе, например, прошедшая недавно оперативно-профилактическая операция «Здоровый образ жизни». В рамках операции проводились проверки несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН. В ходе индивидуальных бесед выяснялось, посещает ли подросток учебное заведение, чем занимается в свободное время, какие у него планы на лето и, если нужна помощь, то какая.

Эффективность работы инспекторов ПДН зависит от их взаимодействия с представителями других учреждений профилактики. В первую очередь, педагогов, которые являются постоянными участниками рейдовых мероприятий и с которыми инспекторам приходится общаться по долгу службы чаще всего. Если ребенок состоит на внутришкольном контроле, находится в «группе риска», об этом обязательно должен знать инспектор ПДН.

Тесно взаимодействуют полицейские и с комиссией по делам несовершеннолетних при районной администрации, а в работе с неблагополучными семьями постоянно сотрудничают с социальной службой.

Опыт показывает, что в большинстве случаев проблемы, возникающие у подростков с законом — это результат плохого воспитания в семье. К таким последствиям приводит ненадлежащее исполнение родителями или другими законными представителями несовершеннолетних их обязанностей по воспитанию и обучению детей. Еще одна причина — в нежелании или неумении взрослых организовать свободное время ребенка. От бесконтрольности со стороны родителей и незанятости подростка — один шаг до правонарушения.

Самым, пожалуй, грозным среди них является подростковая алкоголизация. Это — проблема всех. Инспекторы обеспокоены тем, что даже несмотря на постоянные профилактические беседы и лекции о вреде алкоголя для растущего организма, ситуация меняется к лучшему крайне медленно. Появление подвыпившего подростка в общественных местах города — довольно частое явление. Спиртное губит здоровье подростков, приводит к противоправным действиям, портит его репутацию и будущее в целом.

По данным ПДН, корни этого зла также идут от семьи. Многие родители, чьи дети состоят на учете, вполне интеллигентные, работающие люди — вот только очень занятые. Предоставленные сами себе дети попадают в дурные компании, а отсюда и все негативные последствия. Есть и другая крайность. Некоторые родители просто самоустранились от воспитания детей, нигде не работают, злоупотребляют спиртным. Имея такой пример перед глазами и видя такую «заботу», дети вскоре попадают в полицию за правонарушения и преступления. Семьи разные — итог один, если взрослым некогда объяснить своим чадам, что хорошо, что плохо, что можно, а что недопустимо. Тогда это приходится делать работникам правоохранительных органов.

В честь празднования 80-летия со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних хочется пожелать своим коллегам, в первую очередь, семейного благополучия, понимания, ведь семья — самое главное, что есть у каждого. А еще — чтобы работа сотрудников была результативной, чтобы в нашем городе было как можно меньше безнадзорных детей.

Подготовила Л. КУЗНЕЦОВА