Кинешма спустя восемь лет вновь принимает круизные теплоходы

Кинешма спустя восемь лет вновь принимает круизные теплоходыВ Кинешму начали причаливать круизные теплоходы. Впервые за восемь лет город принимает туристов, прибывающих по Волге. Пассажиров одного из первых теплоходов – «Георгий Жуков» – крупнейшей судоходной компании «ВодоходЪ» 10 мая поприветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, руководство города, экскурсоводы, кинешемцы.

Комфортабельный четырехпалубный теплоход «Георгий Жуков» стал четвертым судном, причалившим в Кинешме за две недели и третьим судозаходом компании «ВодоходЪ». Крупнейший российский оператор речных круизов, напомним, в текущую навигацию подтвердил 25 судозаходов в город на Волге. Завершится навигация 27 сентября 2018 года. Численность туристических групп варьируется от 150 до более 300 человек в зависимости от типа судна.

Прибывших по Волге гостей поприветствовал глава региона Станислав Воскресенский. «Кинешма –это уникальный, русский город! Прогуляйтесь по Волжскому бульвару, зайдите в Успенский и Троицкий соборы, просто растворитесь в улицах Кинешмы. Этот город действительно дышит историей. Это история сопротивления и ополчения, история талантливых купцов и фабрикантов. По этим улочкам гуляли Островский и Рахманинов. Мы уверены, что вы полюбите Кинешму так же, как любим ее мы. Добро пожаловать!», – сказал Станислав Воскресенский.

Он также поздравил прибывших туристов с Днем Победы в Великой Отечественной войне и отметил, «символично, что теплоход именно с таким названием – «Георгий Жуков» – причалил в Ивановской области сегодня».

На теплоходе из Москвы прибыли более 300 человек. Их встретили экскурсоводы, которые проведут туристов по выбранным ими новым пешеходным маршрутам по историческому центру города с посещением храмов, музеев, театра. Стоянка теплохода «Георгий Жуков» в Кинешме продлится три часа.

Станислав Воскресенский вместе с главой Кинешмы Александром Пахолковым и представителем компании «ВодоходЪ» осмотрели туристическую инфраструктуру на набережной города. В преддверии открытия навигационного периода выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия у торгового центра «Речной», благоустройство прилегающей территории, заменена система освещения причальной стенки. На ТЦ «Речной» установлена вывеска «Кинешма», которая видна всем проходящим судам. Глава региона посетил специально организованные лавки сувениров и изделий народных промыслов, которые разместились в торговом центре «Речной». Здесь для гостей города представлены Палехская и холуйская лаковая миниатюра, керамические сувениры из Плеса, кинешемские валенки, а также изделия из хлопка и льна.

На Волжском бульваре врио губернатора оценил, как собственниками зданий ведут работы по ремонту фасадов и благоустройство территории. Добавим, в текущем году Кинешма принимает участие в конкурсном отборе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений с проектом благоустройства площади Революции.

Напомним, начало подготовке к навигации 2018 года в Кинешме положили переговоры врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с главой Ростуризма Олегом Сафоновым в ходе его визита в волжский город в ноябре прошлого года.

Кинешма прекратила принимать туристические теплоходы в 2011 году. В августе 2017 года причальная набережная речного вокзала была передана в муниципальную собственность, что позволило провести комплексное обследование гидротехнического сооружения, заключить концессионное соглашение на эксплуатацию причальной стенки. Подготовку города к летней навигации врио губернатора Станислав Воскресенский контролировал лично. «Впервые за последние восемь лет в Кинешму возвращаются теплоходы с туристами. Надеюсь, город вернется на туристическую карту России, потому что Кинешма – это наша жемчужина, северная столица Ивановской области», – ранее подчеркнул Станислав Воскресенский.